Израиль увеличит помощь Украине после заявлений Лаврова / фото: УНИАН

Правительство Израиля приняло решение об увеличении гуманитарной и военной помощи Украине после оскорбительных заявлений главы российского МИД Сергея Лаврова. 

Об этом сообщает газета Haaretz.

Издание отмечает, что увеличение помощи будет "существенным шагом", хотя страна не планирует передавать Украине ни одного вооружения, которое могло бы помочь ВСУ проводить операции наступательного характера. Также не планируется передавать Украине системы ПВО, современное вооружение и ударные системы.

Видео дня

Решение об увеличении гуманитарной и военной помощи Украине, вероятно, стало следствием охлаждения отношений Израиля с Кремлем на фоне оскорбительных заявлений Лаврова, пишет Haaretz.

Израильские официальные лица возмутились упреками Лаврова, а министр иностранных дел Яир Лапид назвал их "непростительными и возмутительными".

Скандал с Лавровым

В интервью итальянской телекомпании "Медиасет" Лавров сравнил президента Украины Владимира Зеленского с Гитлером.

Министр заявил, что у Адольфа Гитлера была "еврейская кровь", а самые ярые антисемиты, как правило, евреи. Израиль возмутился таким заявлениями.

В Украине заявление Лаврова назвали "пещерным антисемитизмом", а в Германии представитель правительства ФРГ Штеффен Хебестрейт слова главы МИД РФ назвал "абсурдом". Он отметил, что больше в комментариях эта чушь не нуждается.

Вас также могут заинтересовать новости: