Путин прокомментировал задержание "вагнеровцев" в Беларуси \  REUTERS

Президент России Владимир Путин заявил, что спецслужбы Украины и США представили бойцов ЧВК «Вагнера» в Беларуси как «ударную силу для раскачивании ситуации» в ходе выборов.

Читайте такжеЭто все инсинуации: в Кремле отреагировали на задержание "вагнеровцев" в БеларусиКак передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал в интервью каналу «Россия 1».

«Это акция спецслужб. Людей, о которых вы сказали (бойцов ЧВК «Вагенера» - УНИАН) , втёмную использовали, для того чтобы переместить на территорию Беларуси, поставить перед ними совершенно легальные цели. Они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны, в Латинскую Америку, на Ближний Восток, просто для абсолютно легальной работы. На самом деле их затащили на территорию Беларуси и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании, что абсолютно не соответствовало действительности», - отметил Путин.

Он заявил, что «люди… ехали на работу в третью страну».

«Их просто заманили туда, перетащили через границу. Наши пограничники их не выпускали, кстати говоря, они же не могли въехать. Но по поддельным документам их фактически ввезли», - считает российский лидер.

«Это операция украинских спецслужб совместно с американскими. Сейчас это достоверно известно. Некоторые участники этого процесса, наблюдатели, люди хорошо информированные теперь даже не скрывают это», - добавил Путин.

Задержане "вагнеровцев" под Минском:

  • 29 июля в Беларуси задержали боевиков ЧВК "Вагнера", 32 - под Минском, еще одного - на юге страны. Среди них были и воевавшие против Украины на Донбассе.
  • По информации правоохранительных органов Беларуси, к ним поступила информация о прибытии более 200 боевиков для дестабилизации ситуации в стране в период избирательной кампании.
  • Беларусь попросила Украину проверить причастность задержанных к совершению преступлений в Украине. 30 июля Украина начала консультации с Беларусью об экстрадиции боевиков.
  • 7 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина должна доказать вину задержанных боевиков, чтобы белорусские правоохранительные осуществили их экстрадицию.
  • Уже через два дня Лукашенко сообщил, что получил от президента РФ Путина письмо с изложением всех фактов вокруг ситуации с задержанными "вагнеровцами".
  • 11 августа Офис генпрокурора Украины направил в Генпрокуратуру Беларуси запросы о выдаче 28 боевиков. Все 28 человек, среди которых 9 граждан Украины, подозреваются в участии в террористической организации.
  • 14 августа Беларусь выдала России 32 "вагнеровцев".
  • В связи с этим в Офисе президента Украины заявили, что ожидали от властей Беларуси юридически корректного и взвешенного решения, а в МИД Украины не исключили возможности обращения в Интерпол.