Беларусь принудительно посадила самолет Ryanair в аэропорту Минска / фото REUTERS

Письмо о "бомбе" на борту самолета Ryanair поступило на электронную почту минского аэропорта через полчаса после того, как белорусские диспетчеры сообщили об этом пилотам.

Информация об этом оказалась в распоряжении центра "Досье", а также изданий The Daily Beast и Der Spiegel.

Согласно полученным изданиями данным, на электронной почте администрации "Литовских аэропортов" письмо о заминировании самолета появилось в 12:25 по белорусскому времени.

Видео дня

В 12:30 самолет вошел в воздушное пространство Беларуси. Согласно стенограмме переговоров диспетчеров с пилотами Ryanair, тогда же белорусская сторона сообщила экипажу о предполагаемой угрозе взрыва. В 12:33 диспетчер сообщил пилоту о том, что письмо с сообщением о бомбе было отправлено сразу в несколько аэропортов.

Читайте также"Летайте там, где угробили 300 человек": Лукашенко намекнул на Украину, комментируя отказ летать через Беларусь

Однако, как выяснил Центр "Досье", на тот момент письмо от "террористов" получили только "Литовские аэропорты". Греческое управление гражданской авиации заявило, что в афинский аэропорт письмо с угрозой о бомбе не приходило.

В 12:47 самолет изменил курс и полетел в сторону Минска. В официальном заявлении Управления авиации Минтранса Беларуси не сообщается, когда именно было получено письмо.

Однако "Досье" выяснил, что копия письма от пользователя Ahmed Yurlanov пришла на электронную почту Национального аэропорта Минска (info@airport.by) в 12:57 по белорусскому времени. То есть почти через полчаса после слов белорусских диспетчеров, что в Минске получили письмо о бомбе на борту рейса.

В центре "Досье" добавили, что организация ХАМАС официально опровергла причастность к отправке этого письма и отметила, что не прибегает к подобным методам.

"Требование перестать поддерживать израильскую сторону вряд ли можно было выполнить меньше, чем за час - столько самолету оставалось лететь до Вильнюса. А в Газе в тот момент уже был объявлен режим прекращения огня", - пишет "Досье".

Принудительная посадка самолета Ryanair в Минске и задержание Романа Протасевича

  • 23 мая Беларусь подняла истребители, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair, которым из Афин в Вильнюс летел основатель оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.
  • Причиной экстренной посадки стал якобы сигнал о минировании. Самолет принудили сесть в Минске по команде белорусских диспетчеров, несмотря на то, что расстояние до Вильнюса было значительно меньше. Лайнер проверили, взрывчатку не нашли, а всех пассажиров отправили на повторный осмотр.
  • После посадки самолета Протасевича и его девушку задержали. Протасевичу на родине грозит смертная казнь.
  • Обстоятельства вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске расследовать международная организация гражданской авиации (ИКАО).
  • Украина с 00:00 26 мая прекратила авиасообщение с Беларусью. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь. Такое решение приняло правительство 25 мая из-за ситуации с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске.