Байден намерен вновь баллотироваться в президенты США \ фото REUTERS

Президент США Джо Байден заявил, что вновь будет баллотироваться в 2024 году, если будет "в добром здравии", добавив, что он жаждет, чтобы его конкурентом стал Дональд Трамп.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью ведущему программы новостей на канале АВС Дэвиду Мьюиру, сообщает Голос Америки.

Президент сказал, что он вновь выставит свою кандидатуру, если его здоровье не ухудшится.

Видео дня

Читайте такжеБайден обсудил с новым канцлером Германии риски вторжения РФ в Украину

Отвечая на вопрос, готов ли он конкурировать с Трампом, если экс-президент станет кандидатом от Республиканской партии, Байден отметил: "Почему бы мне не выставить кандидатуру против Дональда Трампа? Это увеличит шансы на мое участие в выборах".

Вместе с тем 79-летний Байден допустил некоторую неопределенность в своем ответе на вопрос о возможном участии в выборах.

"Я очень уважаю судьбу. Она вмешивалась в мою жизнь много раз. Если я буду здоров, как сейчас, я снова буду баллотироваться", - сказал он в интервью журналисту телеканала ABC News.

Как сообщал УНИАН, Джо Байден стал 46-м президентом США 20 января 2021 года, став в свои 78 лет старейшим по возрасту президентом страны за всю историю.

За первые два дня на посту президента Байден подписал 17 указов - больше чем большинство последних президентов за первые 100 дней. К третьему дню своего президентства Джо Байден отменил ряд указов Дональда Трампа: остановил выход из ВОЗ и Парижского соглашения по климату, строительство стены на границе с Мексикой, разрешил гражданам из ряда мусульманских и африканских стран въезд в США и отменил строительство нефтепровода Keystone XL по просьбе экологов. 31 августа 2021 вывел американские войска из Афганистана.