Протестующие возле здания парламента Армении в Ереване / фото REUTERS

Протестующие около здания парламента Армении в Ереване избили спикера Национального собрания Арарата Мирзояна.

Между охранниками Мирзояна и демонстрантами произошла стычка. Во время нее спикер находился в автомобиле, передает РБК.

Читайте также"Другого выхода не было": премьер Армении объяснил решение подписать соглашения по Карабаху (видео)

Видео дня

Протестующие окружили машину, вытащили оттуда Мирзояна и избили.

После этого в драку вмешалась охрана спикера и военные. Мирзояна снова поместили в автомобиль, о его состоянии не сообщается.

Как пишет издание Arminfo, Мирзоян находился в автомобиле с детьми. На место происшествия прибыла машина скорой помощи, но некоторое время врачи не могли подойти к пострадавшему.

Позже News.am сообщил, что спикер парламента находится в больнице.

Война в Нагорном Карабахе: что известно

Нагорный Карабах: история конфликта

Нагорно-Карабахская автономная область, входившая в состав Азербайджанской ССР, провозгласила независимость в сентябре 1991 года. Азербайджан не признал автономию НКР. Согласно административно-территориальному делению республики, территория, которую контролирует НКР, является частью Азербайджана. Международное сообщество не признало референдум.

Читайте такжеNew York Times: Битва между Арменией и Азербайджаном может стать войной больших государств

В 1991-1994 годах в районе развернулись полномасштабные военные действия. Армения поддержала Нагорный Карабах в конфликте с Азербайджаном. В 1994 году между Арменией и НКР с одной стороны и Азербайджаном с другой был заключен Бишкекский протокол о прекращении огня. Однако у линии соприкосновения продолжились вооруженные конфликты.

В апреле 2016 года ситуация обострилась, когда Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия. Тогда в результате стрельбы на границе погибли по меньшей мере несколько десятков человек.