Реувен Рівлін, президент, Ізраїль / timesofisrael.com


Как передает РИА «Новости», инаугурация проходит в здании Кнессета в Иерусалиме по сокращенной программе. От пышной церемонии отказался сам новый глава государства, посчитав ее неуместной в разгар операции в секторе Газа. 

Ривлин принял присягу в зале парламентских заседаний в присутствии своего предшественника, депутатов, министров, множества гостей. Двое раввинов из военного раввината протрубили в шофары, и спикер Кнессета Юлий Эдельштейн провозгласил: «Да здравствует президент Государства Израиль». «Да здравствует», - повторили собравшиеся.

Читайте такжеПрезидентом Израиля избран экс-спикер парламента Ривлин

Видео дня

Ривлин, за которого на июньских выборах проголосовало большинство парламентариев, стал десятым президентом за 66 лет существования Израиля. Уроженец Иерусалима, убежденный противник ухода с оккупированных арабских земель, 74-летний Ривлин дважды становился спикером Кнессета и только один раз участвовал в работе правительства в должности министра связи.

В Израиле, парламентской республике, президент наделен представительскими функциями, а реальная власть сосредоточена в руках премьера-министра. Срок полномочий главы государства составляет семь лет.