аа

Саудовская Аравия отказалась от места непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Заявившее об этом МИД королевства отмечает, что этот демарш вызван "неспособностью ООН реально содействовать урегулированию военных конфликтов", сообщает ИТАР-ТАСС.

В сентябре Эр-Рияд отказался от права на выступление своего посла на сессии Генассамблеи ООН.

Саудовская Аравия накануне была избрана непостоянным членом Совбеза ООН сроком на два года вместе с Литвой, Нигерией, Чадом и Чили. Эти страны с 1 января 2014 года должны были сменить в качестве непостоянных членов Совбеза Азербайджан, Гватемалу, Марокко, Пакистан и Того, которые были избраны два года назад. В течение года в Совете будут оставаться Австралия, Аргентина, Люксембург, Руанда и Южная Корея.

Видео дня

Читайте также: Украина хочет снова стать членом Совета безопасности ООН

Решение по Саудовской Аравии поддержали 176 из 191 присутствовавших на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Саудовская Аравия баллотировалась от азиатско-тихоокеанской группы. Королевство ранее ни разу не было представлено в этой ключевой структуре Объединенных Наций.

Кандидатура Эр-Рияда, набравшего меньше всего голосов вызывала немало споров в связи с позицией королевства по отношению к кризису в Сирии. Саудовская Аравия открыто поддерживает мятежников, выступающих против правительства Башара Асада, деньгами и оружием.