Пятый раунд голосования состоится завтра / Фото: Википедия

Как передает РИА Новости, семилетний мандат действующего главы государства Джорджо Наполитано истекает 15 мая. Выборы нового президента, которые проводятся тайным голосованием, начались вчера на совместном заседании Палаты депутатов и Сената национального парламента с участием делегатов от всех областей страны. Всего в голосовании имеют право принять участие 1007 выборщиков. Если в первых трех турах кандидатам для избрания необходимо было набрать большинство в две трети голосов участников собрания, то есть 672 голоса, то начиная с четвертого тура, им достаточно получить абсолютное большинство в 504 голоса.

Перед началом четвертого тура лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони заявил, что его партия не будет участвовать в голосовании. К ним присоединились союзники из "Лиги Севера". Таким образом, в голосовании не участвовали около 300 человек. Обе политические силы выступили категорически против кандидатуры бывшего премьер-министра Италии, экс-председателя Европейской комиссии Романо Проди, которого в пятницу официально выдвинула Демократическая партия, располагающая крупнейшей фракцией в парламенте.

Тем не менее, именно Р.Проди стали лидером по итогам четвертого тура голосования. Известный политик получил 395 голосов выборщиков в свою поддержку. При этом в предыдущем туре за него проголосовали всего 22 человека.

Видео дня

Второе место занял популярный в левых кругах юрист и политик Стефано Родота (213 голосов), выдвинутый сторонниками знаменитого блогера, идеолога общественного "Движения 5 звезд" Беппе Грилло. В трех предыдущих турах он получал соответственно 240, 230 и 250 голосов. Третий результат показала глава МВД Аннамария Канчеллиери (78 голосов), чью кандидатуру в пятницу предложили центристы во главе с уходящим премьером Марио Монти.

Председатель Палаты депутатов Лаура Болдрини официально объявила, что пятый раунд голосования состоится завтра.