Михаэль Галер

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом он заявил сегодня на семинаре в Европарламенте, организованном накануне украинских выборов в Комитете по вопросам иностранных дел.

“Я обеспокоен ситуацией накануне выборов. Это потому, что есть другой подход у тех, кто отвечает за проведение выборов, по сравнению с 2010 годом”, - сказал евродепутат.

Он отметил, что прежде всего, обеспокоенность вызывает ситуация со средствами массовой информации в Украине, которая характеризуется недостаточной независимостью, а также политизацией. При этом депутат отдельное внимание обратил на ситуацию вокруг телеканала TBi.

Видео дня

Кроме того, по словам М.Галера, обеспокоенность вызывает и состав окружных избирательных комиссий и использование государственных ресурсов для проведения предвыборной кампании правящей партии.

По теме: Евродепутат страдает из-за страха, что ассоциацию с Украиной так и не подпишут

Евродепутат отметил, что и на предыдущих выборах в Украине регистрировались нарушения, но “тогда нарушения были сбалансированными на Востоке и Западе, а сейчас они происходят преимущественно с одной стороны”.

Кроме того, М.Галер подчеркнул, что тот факт, что лидеры оппозиции находятся в тюрьме, имеет “беспрецедентное влияние” на ход предвыборной кампании и сами выборы.