Американские военные, иллюстрация / REUTERS

Президент США, выступая в Вашингтоне с представлением новой стратегии национальной безопасности, в начале своей речи сказал, что другие государства, для защиты которых воюют американские солдаты, должны компенсировать Вашингтону военные затраты.

Читайте такжеПутин поблагодарил Трампа за информацию о подготовке теракта в Санкт-Петербурге

Как передает Радио Свобода, по словам Трампа, это одно из проявлений нового подхода США к защите своих интересов.

Видео дня

"Мы вступаем в новую эру соревнования", заявил Дональд Трамп. "Государство без границ – это не государство. Государство, не способное выиграть войну, не способно защитить себя", считает президент США. "Америка – снова в игре, и Америка намерена выиграть", провозгласил Трамп.

По словам главы Белого дома, экономическое процветание – главное условие обеспечения национальной безопасности.

Основные тезисы выступления президента США ранее опубликовал Белый дом. В документе, в частности, говорится, что Россия и Китай бросают вызов Соединенным Штатам и подрывают их национальную безопасность.

Россия и Китай в новой доктрине названы "ревизионистскими державами", которые увеличивают расходы на оборону и применяют репрессивные меры к гражданскому обществу. В частности, усиливают контроль за распространением информации. В российском МИДе уже заявили, что с тревогой воспринимают попытки Вашингтона причиcлить Россию к противникам США.