REUTERS

Российские власти поручили крупным компаниям подготовить сообщения, на основании которых достижения нынешнего руководства страны можно будет выставить в новостях в положительном свете. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на текст документа, который, по данным агентства, был направлен министерством энергетики в 45 компаний, передает Голос Америки.

Читайте такжеПутин ушел от ответа на вопрос о новом президентском срокеСогласно инструкции, новостные публикации должны быть посвящены таким темам, как обеспечение новых рабочих мест, достижения в науке и развитие инфраструктуры. При этом рекомендовано отмечать важность государственной поддержки промышленности.

В число получателей документа входят крупнейшие топливно-энергетические компании, такие как «Роснефть» и «Лукойл». 17 предприятий являются государственными, 28 – частными. Компаниям предлагается посредством СМИ довести до общественности мысль о том, что жизнь большинства жителей России стала спокойнее и комфортнее, цитирует Reuters текст документа.

Видео дня

Авторы публикации отмечают, что распоряжение, датированное 9 октября, совпадает с подготовкой к президентским выборам, намеченным на март  2018 года, на которых действующему главе государства Владимиру Путину требуется сохранить за собой прочные позиции. При этом сами выборы в тексте документа не упомянуты. В администрации президента РФ на запрос Reuters не ответили.