Иллюстрация REUTERS

Лидер КНДР Ким Чен Ын наблюдал за "успешным испытанием" системы противовоздушной обороны "нового типа", после чего распорядился "приступить к массовому производству и развертывание таких систем в стране, в том числе в лесных массивах", сообщает Новое время со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap и государственные СМИ КНДР.

Читайте такжеТрамп о Северной Корее: это мировая проблема и она будет решена

Сообщается, что Ким Чен Ын похвалил военное руководство страны и отметил, что по сравнению с прошлым годом улучшились возможности оружия в обнаружении, преследовании и уничтожении объекта, повысился процент попадания в цель. Кроме того, удалось устранить ряд дефектов.

Видео дня

"Эта система оружия, чья работоспособность была тщательно проверена, должна быть изготовлена массово для развертывания по всей стране, чтобы полностью прекратить дикую мечту врага командовать воздухом, хвалиться превосходством в воздухе и мощным оружием", - подчеркнул Ким Чен Ын.

Как сообщал УНИАН, ВМФ США решил направить авианосец Нимиц в западную часть Тихого океана, чтобы увеличить давление на Северную Корею. Он присоединится к американским авианосцам "Карл Винсон" и "Рональд Рейган", которые уже находятся в районе Корейского полуострова.