REUTERS

Как заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби, эту мысль госсекретарь Джон Керри донес до президента России Владимира Путина на состоявшихся в ночь на пятницу переговорах в Москве, передает Би-би-си.

Читайте такжеКерри считает, что за очень короткое время можно начать полное выполнение Минских соглашений

По словам представителя госдепа, глава американской дипломатии на встрече с Путиным выразил озабоченность в связи с неоднократными нарушениями соглашения о прекращении огня со стороны поддерживаемого Москвой сирийского правительства.

Видео дня

На переговорах, которые продолжались около трех часов, Путин и Керри говорили о необходимости усиления борьбы с "Исламским государством" и "Фронтом ан-Нусра" - филиалом "Аль-Каиды".

Как сообщал УНИАН, Джон Керри предлагает создать информационный центр, где американские и российские военные будут обмениваться разведданными и координировать авиаудары по боевикам в Сирии.

Планы Керри вызывают настороженность и открытое недовольство в военных, разведывательных и дипломатических кругах США - многие считают, что России нельзя доверять и она неоднократно это доказала.

Как сказал представитель Пентагона Питер Кук, министр обороны Эштон Картер поддерживает усилия Керри в том, чтобы направить действия Москвы в Сирии в правильное русло, но относится к этой идее "со здоровой долей скептицизма".

"Если русские готовы делать правильные вещи в Сирии, министр обороны открыт для разговора. Но мы пока ждем, хотим понять, что происходит. Пока не ясно, сможем ли мы когда-нибудь заключить соглашение", - сказал представитель Пентагона.

В Белом доме о перспективах военного сотрудничества с Москвой высказываются осторожно. "Сейчас настало время России принимать серьезные решения - как использовать свое дипломатическое влияние и военные возможности в Сирии", - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Одно из двух: или ее военные поддерживают режим Асада, или борются с экстремистами", - добавил он.

Ранее пресс-секретарь госдепартамента США Элизабет Трюдо признала, что планы Джона Керри в отношении военного сотрудничества с Россией по Сирии вызвали "очень серьезное и энергичное обсуждение" в правительстве.