REUTERS

Об этом заявил секретарь японского правительства Есихиде Суга, сообщает Рейтер.

Реакция японских властей последовала за комментариями министра обороны России Сергея Шойгу на прошлой неделе о том, что Москва рассмотрит возможность увеличения своего военного присутствия на Курилах путем строительства военно-морской базы.

"Мы проинформировали российскую сторону по дипломатическим каналам о том, что мы озабочены комментариями министра обороны Шойгу", - сказал главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Видео дня

Читайте такжеРФ хочет разместить на Курилах ракетные комплексы и беспилотники

"Мы также сообщили им, что если это приведет к усилению российской военной инфраструктуры на северных территориях, то это будет несовместимо с позицией Японии и досадно".

Япония претендует на южную оконечность тихоокеанской гряды, которую называет "северными территориями", оккупированную советскими войсками в конце Второй мировой. Спор до сих пор мешает двум странам подписать формальный договор о мире.

Как сообщал УНИАН, министр обороны, генерал армии России Сергей Шойгу заявил, что моряки Тихоокеанского флота РФ во время трехмесячной экспедиции на острова Большой Курильской гряды изучат возможность размещения там военно-морских баз. При этом он призвал Японию не рассматривать возможное базирование российских военных кораблей на Курилах как угрозу.