REUTERS

Финские власти в целях безопасности закроют часть центров по приему беженцев. Об этом рассказал глава МВД Финляндии Петтери Орпо, передает ТАСС.

Читайте такжеВ Финляндии мусульман стало больше, чем православных

По словам министра, эта мера коснется, в частности, тех центров, "которые расположены слишком далеко с точки зрения их доступности для полиции". Какие именно пункты будут закрыты, пока неизвестно.

Видео дня

Также сообщается, что сейчас прорабатываются изменения в закон, которые позволят охранникам дежурить внутри зданий, где проживают просители убежища. В данный момент они могут находиться только рядом с центрами.

Местному каналу MTVZ министр Орпо также сообщил, что сейчас предпринимаются меры для того, чтобы беженцы знали и понимали законы страны, финскую культуру и статус женщин в обществе. По его словам, "будет сделано так, что преступления, совершенные просителями убежища, будут прямо влиять на решение по предоставлению им убежища, а тяжкие преступления будут приводить к высылке из страны".

Отметим, Министерство внутренних дел Финляндии в октябре прогнозировало, что общее число беженцев к концу года составит 30-35 тыс. Согласно более ранним прогнозам, ожидался приезд около 50 тыс. искателей убежища.

Глава МВД Финляндии Петтери Орпо ранее в ноябре заявил, что Финляндия предоставит статус беженца лишь каждому третьему заявителю. Остальные, по его словам, приехали в Финляндию в поисках лучшей жизни.