REUTERS

Об этом пишет Русская служба BBC.

По данным официального журнала Евросоюза, проект насчитывает девять страниц и предусматривает поддержку независимых СМИ и повышение популярности Евросоюза на постсоветском пространстве, а также разоблачение дезинформации, запускаемой из-за рубежа.

Для координации этих действий к сентябрю планируют создать новую службу под названием StratComTeam. При этом проект пока не принят. Он обсуждался во вторник на Совете ЕС по общим делам, но утвержден будет не раньше четверга.

Видео дня

Читайте такжеМогерини дала оценку "черному списку" России: он необоснованный и произвольный

Поручение подготовить план борьбы с российской пропагандой Могерини получила в марте. Страны Евросоюза выразили обеспокоенность масштабами дезинформации, которую, по их мнению, распространяют российские СМИ, и отметили, что проигрывают информационную войну.

Ранее УНИАН сообщал, что в ЕС создали команду для борьбы с российской пропагандой, которую возглавил чешский журналист Якуб Каленский.

Читайте такжеДочь Немцова рассказала о российской пропаганде и войне в Украине

Пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешней и безопасности политики Майя Кочьянчич сообщила, что команда по борьбе с российской пропагандой уже создана и в полной мере она заработает с осени.