REUTERS

После нескольких часов столкновений полиция завершила операцию по разгону акции протеста, которая началась 20 июня на проспекте Руставели в Тбилиси.

Об этом сообщает грузинская служба «Радио Свобода».

Группа митингующих остановилась у здания Тбилисского государственного университета на проспекте Чавчавадзе.

Видео дня

Читайте такжеПротесты в Тбилиси: полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули

Автомобильное движение по проспекту Руставели восстановлено, городские службы расчистили территорию от мусора. Подразделения спецназа вернулись к зданию парламента. На месте также остаются дежурить кареты скорой помощи.

По информации Общественного вещателя, оставшаяся часть митингующих вооружилась камнями - по их словам, с целью самозащиты. На место прибыли лидеры оппозиции.

Как сообщал УНИАН, массовые протесты спровоцировало выступление депутата-коммуниста российской Госдумы Сергея Гаврилова, который прибыл на Межпарламентскую ассамблею православия, проходившую в парламенте Грузии. 

Протестующие выступили против российской оккупации Грузии, а также требовали отставки спикера парламента, руководителей МВД и Службы государственной безопасности. 

В столкновениях, по данным Министерства здравоохранения Грузии, пострадали 69 человек. При этом ведомство утверждает, что более половины из них - полицейские. 

Напомним, в августе 2008 года Россия оккупировала 20% территорий Грузии, создав два так называемых государства - Абхазию и Южную Осетию, и впоследствии признав их независимость. Эти регионы уже более 10 лет существуют исключительно на дотации от РФ, а признали лишь несколько стран мира. Грузия прервала дипломатические отношения с Россией в сентябре 2008 года.