Вучич объяснил позицию Сербии по оружейным поставкам / фото REUTERS

Президент Сербии Александр Вучич опроверг информацию о поставках сербских боеприпасов Украине. Об этом он заявил во время брифинга, который транслировало сербское телевидение.

"Это откровенная ложь. Сербия никому [из участников войны на территории Украины] не отправляла оружие", – заявил он. 

Вучич отметил, что в Сербии есть много предприятий оборонной промышленности, работающих на экспорт. При этом, по его словам, всегда есть риск, что боеприпасы, проданные в одну страну, окажутся на поле боя в другой стране.

Видео дня

"Но ни России, ни Украине мы не продали ни одной единицы оружия или боеприпасов. Говорят, что мы экспортировали через Турцию. Зная, что есть вероятность, что часть продукции будет направлена какой-либо из сторон конфликта, мы добавили [пункт в оружейный контракт], что нельзя дальше экспортировать проданные Турции боеприпасы", — заявил сербский лидер.

Позиция Сербии по войне в Украине

Ранее на этой неделе СМИ опубликовали неподтвержденную информацию, что Сербия поставила в Украину около 3500 снарядов для РСЗО "Град". Якобы боеприпасы были закуплены Турцией и переправлены через Словакию.

Хотя сербские власти в целом отрицают такие поставки, они хорошо ложатся в общий контекст внешней политики Сербии. Ранее президент Вучич признал, что отношения с РФ ухудшились после вторжения в Украину. При этом он прозрачно намекает, что скоро Сербия может окончательно порвать с Россией.

Также сербские власти крайне недовольны тем, что Россия вербует граждан Сербии для участия в войне против Украины. Вучич лично обещал тюрьму всем сербам, которые пойдут воевать за РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: