Польша не сообщила Германии о намерениях передать МиГ-29 Украине, выяснили СМИ / Фото - Ozbrojené Sily SR

Правительство Польши пока что не уведомило Германию о планах передать Украине истребители МиГ-29, которые ранее анонсировала Варшава Киеву.

Об этом сообщил корреспондент Die Welt Филипп Фриц. По его словам, Польша повторяет ситуацию, которая ранее случилась в контексте поставок Украине танков Leopard 2 - тогда Варшава также "всех опередила".

"Польша создает коалицию истребителей, не сообщая Германии", - написал он. 

Видео дня

Журналист упомянул, что в январе 2023 года лидер Польши Анджей Дуда в рамках своего визита во Львов анонсировал немецкие танки Украине без согласия Берлина. Теперь он вновь ставит ФРГ в невыгодное положение, считает Фриц.  

"Подобное, на этот раз о боевой авиации может повториться", - констатировал он.

В статье также говорится, что на данный момент передача истребителей МиГ-29 Украине - фактически новая "цель" правительства Польши.

На данный момент страна усиленно формирует свою "малую коалицию" государств, которые также готовы "поделиться" истребителями с Киевом. 

Как уточнил один высокопоставленный представитель правительства Польши, в этом вопросе Варшава уже рассчитывает на сотрудничество со Словакией и призывает другие страны сделать этот шаг. 

Польша анонсировала истребители МиГ-29 Украине - что известно

Напомним, что 8 марта президент Польши Анджей Дуда сказал, что его страна даст истребители советского типа МиГ-29 Украине

Уже 9 марта министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что правительство готово присоединиться к инициативе Польши

Позже спикер польского правительства Петр Мюллер подтвердил эти новости, заявив, что усиление обороноспособности Киева усилит и безопасность самой Польши, а также государств-соседей.

Пока что официальные власти Украины "хранят молчание" по поводу возможной сделки. Однако недавно спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат намекнул, что стране действительно могут передать истребители.

Вас также могут заинтересовать новости: