В Украине испытали станцию "Кольчуга" / фото Укроборонпром

Государственное предприятие «Укроборонсервис», входящее в состав ГК «Укроборонпром», представило восстановленную после длительного простоя станцию радиотехнической разведки «Кольчуга-КЕ».

Об этом сообщили в пресс-службе «Укроборонпрома».

«Целью сегодняшней демонстрации комплекса «Кольчуга-КЕ» является подтверждение готовности последнего к выполнению боевых задач. Мы готовы поставить этот комплекс Министерству обороны Украины, предоставить гарантии его работоспособности и взять на себя обязательства по дальнейшему техническому обслуживанию в случае, если наши военные решат приобрести этот комплекс», - сказал директор ГП «Укроборонсервис» Владимир Воронин во время демонстрации восстановленного комплекса.

Видео дня

Читайте такжеВ Одесской области испытывают ракетный комплекс "Нептун" (фото)

Он добавил, что на предприятии готовы начать ремонт других комплексов РТР этого типа, которые уже есть на вооружении Вооруженных сил Украины, и предложить свой вариант модернизации.

Генеральный директор «Укроборонпрома» Абромавичюс заметил, что станция радиотехнической разведки «Кольчуга» имеет экспортный потенциал и может конкурировать с лучшими иностранными образцами РТР. «У нас есть конкретная программа модернизации этой системы, которая сделает ее действительно сверхмощным комплексом с уникальными возможностями. Причем такая модернизация будет происходить в партнерстве с частным предприятием, может стать одним из удачных примеров государственно-частного партнерства в оборонной сфере», - подчеркнул он.

В «Укроборонпроме» напомнили, что станции радиотехнической разведки «Кольчуга» производились на ГАХК «Топаз» (г. Донецк), но после начала военной агрессии России на Востоке Украины предприятие было эвакуировано в Запорожскую область.