Российские "Панцирь-С1" слабо обнаруживают беспилотники / wikipedia.org

В ноябре российский автор книги «Арсенал отечества» Виктор Мураховский опубликовал комментарий, который касался возможностей системы противовоздушной обороны «Панцирь-С1».

«В Сирии «Панцирь» оказался совершенно неспособным обнаруживать небольшие цели с малой скоростью, в том числе беспилотники. В это же время, комплекс постоянно указывал на фальшивые цели, к примеру, из-за больших птиц, которые летали вблизи базы, что сбивало с толку операторов», - подчеркнул российский автор.

Очень быстро этот его комментарий исчез из публикаций, пишет National Interest. Некоторые обозреватели подозревают, что это произошло потому, что власть России пытается заставить замолчать критиков системы, которую Москва уже продала Алжиру, Ираку, Оману, Сирии и ОАЭ.

Видео дня

Читайте такжеСирия случайно сбила российский самолет Ил-20 с военными на борту - CNN (видео)

«Панцирь-С1» - это, по большому счету, грузовик, на котором установлена система противовоздушной обороны малой дальности, вооруженная ракетами класса «земля-воздух» и противовоздушными 30-миллиметровыми пушками. Систему используют для защиты войск на передовой и военных баз от вертолетов, ракет и самолетов, которые летят очень низко. Учитывая то, что беспилотными аппаратами теперь пользуются как армии разных стран, так и негосударственные военизированные актеры во всем мире, системы ПВО малой дальности приобрели большую важность.

Однако, Мураховский, ссылаясь на источник, утверждал, что российский «Панцирь-1С» показал себя очень неэффективным в борьбе с беспилотниками в сравнении с более дорогой системой «Тор-М2».

«В реальной боевой ситуации «Панцирь» не оправдал надежды, которые на него возложили. Первого июля 2018 года произошла первая атака беспилотников, во время которой три аппарата из группы смогли пролететь над российской базой и сбросить девять взрывных устройств. В начале атаки операторы Тор-М2 смогли обнаружить цели и уничтожить четыре из них с помощью пяти ракет «земля-воздух» на расстоянии 2,5-3 километра. Еще три беспилотника были сбиты системой Панцирь-С1 в ходе запуска 13 ракет», - сообщил источник.

Читайте такжеBusiness Insider: Вертолет AH-64 Apache армии США имеет преимущество над российским Ка-52

В целом отмечается, что система «Тор-М2» показала в Сирии, что способна бороться против беспилотных аппаратов с эффективностью до 80%. В настоящее время «Панцирь-1С» за тот же период продемонстрировал эффективность на уровне 19%. Издание признает, что неизвестно точно, привдивы ли все эти эпизоды и данные. Российский военный эксперт Центра военно-морских анализов Михаил Кофман допустил, что комментарий Мураховского «был проплачен производителем системы Тор».

Несмотря на схожие характеристики, «Тор» и «Панцирь» обычно выполняют разные роли. Первый из них производит компания «Алмаз-Антей» для защиты наземных сил на передовой. Именно поэтому установка «Тор-М2», которая стала последней модернизацией еще советской разработки, базируется на 37-тонном шасси и может захватывать цели на ходу. Она способна одновременно работать с четырьмя воздушными целями после 3-5 секунд после остановки. «Тор» стоит 25 миллионов долларов. Система вооружена 16 ракетами 9М331 с радиусом действия до 12 километров и скоростью полета на уровне 3 Махов.

В свою очередь, «Панцирь-С1» базируется на небронированном грузовом шасси с восемью колесами. Его главная задача – защищать военные базы и фортификации. В частности, его часто используют для защиты систем С-400 от противорадиолокационных ракет наподобие американских AGM-88 HARM. «Панцирь» вооружен 12 ракетами 57Е6, радиус действия которых немножко больше, чем у системы «Тор», и составляет 20 километров. Учитывая, что его стоимость - 15 миллионов долларов, он существенно дешевле, чем его конкурент.

Читайте такжеDefense News: Германия хочет создать оружие для перехвата «Искандеров» России

Во время войны в Сирии «Панцирь-1С» уже показал очень неоднозначные успехи. Сирийские войска Башара Асада начали получать эти российские системы еще в 2007 году. Тогда режим купил 40 единиц. Но как и все другие системы ПВО Сирии, российские установки «Панцирь» оказались не способны сбивать военные самолеты Израиля во время рейдов. В мае 2018 года одна из сирийских систем «Панцирь» была уничтожена израильской ракеты Spike. Российские СМИ начали оправдывать оружие своей страны, заявляя, что якобы оно было неактивно. И поэтому израильская ракета смогла ее уничтожить.

Россия разместила «Панцирь» в Сирии для защиты своей военной базы «Хмеймим». Компания-производитель этого оружия постоянно хвастается, что ее продукция регулярно сбивает беспилотники США, Турции и сирийской оппозиции. 6 января 2018 года системы «Панцирь» столкнулись с 13 беспилотниками оппозиционных сил Сирии, которые атаковали базу «Хмеймим». Сбить удалось только 7 из них. Поэтому в апреле Россия усилила защиту своей базы установками «Тор-М2». Учитывая все это, источник Мураховского предлагает логическое объяснение.