Россияне запустили по территории Украины 55 ракет / скриншот

В ходе сегодняшнего массированного удара по Украине россияне осуществили 55 пусков ракет воздушного и морского базирования.

Как сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, были выпущены ракеты Х-101, Х-555, Х-47 "Кинжал", "Калибр", Х-59 с самолетов Ту-95, Су-35, Миг-31К и кораблей из акватории Черного моря.

"Силами и средствами противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины уничтожено 47 крылатых ракет, 20 из них в районе столицы. Кроме того, три из четырех управляемых авиационных ракет Х-59 не достигли своих целей", - сообщил детали Залужный.   

Он отметил, что цель россиян остается неизменной – оказание психологического давления на украинцев и разрушение критической инфраструктуры. 

Залужный рассказал, сколько ракет оккупанты сегодня запустили по Украине

В Командовании воздушных сил ВСУ детализировали, что сегодня оккупанты применили высокоточные ракеты воздушного и морского базирования: Х-47 "Кинжал" с двух самолетов Миг-31К; крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 – с шести стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из акватории Каспийского моря; крылатые ракеты морского базирования "Калибр" с кораблей и подводных лодок из акватории Черного моря.

"В целом противник совершил 55 пусков ракет различного базирования – до 2 Х-47 "Кинжал", до 40 КР (крылатых ракет) "Х-101/Х-555", до 9 КР "Калибр", 4 КАР (крылатые авиационные ракеты) Х-59", - уточнили в командовании.

К противовоздушною бою были привлечены подразделения зенитных ракетных войск, истребительной авиации, мобильные огневые группы Воздушных сил во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны Украины.

Масштабный ракетный удар 26 января

Россия сегодня осуществила очередную ракетную атаку по территории Украины. В частности, враг выпустил в направлении Киева более 15 крылатых ракет, все были сбиты противовоздушной обороной.

В Винницкой области зафиксировано попадание вражеских ракет, никто не пострадал.

Также известно о повреждении двух объектов критической энергетической инфраструктуры Одесской области.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрыве в Днепровском районе. Впоследствии он добавил, что в результате попадания части ракеты в нежилую застройку в Голосеевском районе Киева один человек погиб еще двое ранены.

Вас также могут заинтересовать новости: