Россия снова устроила ракетную атаку на Украину \ wikipedia.org

По всей Украине сегодня утром объявляли масштабную воздушную тревогу. Спустя короткое время глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что над нашей территорией уже сбиты первые ракеты россиян.

Из-за ракетной угрозы в ряде областей произошли экстренные отключения электроэнергии.

О первых ракетах над Украиной сообщил Виталий Ким. Также о двух ракетах, запущенных по Кривому Рогу сообщил мэр города Вилкул. 

false

Власти Черкасской и Киевской областей предупреждали граждан о повышенной ракетной угрозе.

9:00 в Днепропетровской, Винницкой, Киевской областях работает ПВО. Слышны взрывы в Одессе.

9:11 глава Винницкой ОВА сообщил, что в области продолжается воздушный бой. "Воздушные силы ВСУ контролируют воздушное пространство над Винницкой областью", - добавил Борзов.

09:15 повторная работа ПВО в Одесской области. Сработало ПВО в Житомирской области.

09:26 западная часть Кировоградской области и отдельные микрорайоны областного центра сейчас без света. Как сообщил глава Кировоградской ОВА Райкович, энергетики отключили электричество в связи с угрозой ракетных ударов.

9:27 повторная работа ПВО в Винницкой области.

9:30 Российские ракеты двигаются в направлении Львовской области, сообщили в ОВА. Глава ОВА Максим Козицкий призвал всех оставаться в укрытиях, ничего не фотографировать и не выкладывать в интернет. "Если вы увидели подозрительный летательный аппарат, сообщите о нем Силам ПВО с помощью чат-бота в телеграмме "Кто летит (https://t.me/rusrocketfly_bot)"", - побратился Козицкий к гражданам.

09:35 пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что ВСУ ожидают запуска более 30 вражеских ракет. В настоящее время работает ПВО. "Враг уделяет большее внимание центру Украины. Информации о беспилотниках в воздушном пространстве Украины пока нет", - сообщил он.

9:43 В Одессе слышны звуки взрывов. Также сообщается о повторной работе ПВО над Одесской областью.

9:49 из-за обесточивания отдельных участков 2 из 70 внутренних рейсов "Укрзализныци" задерживаются на 30 минут и больше, сообщает пресс-служба предприятия. В частности, задерживаются поезда №43/44 Ивано-Франковск – Киев (+1:08) и №743/744 Киев – Львов (+0:46)

"В связи с повреждениями контактной сети на Донецкой железной дороге организована пересадка пассажиров рейса №712/711 Киев — Краматорск в спальные вагоны под резервным тепловозом, обратная отправка из Краматорска ожидается с задержкой, о которой наша поездная бригада сообщит дополнительно. Посадка и высадка в городах, где объявлена воздушная тревога, продолжается по подземным переходама", - объяснили в "Укразализныце".

9:52 в Житомирской области повторно работает ППО.

9:57 пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что в нескольких областях, в частности в Винницкой области, есть попадания. Игнат призвал украинцев оставаться в укрытиях, потому что не исключено, что ракеты будут также лететь и в другие области.

9:59 в Днепропетровской области работает ПВО.

10:00 начальник КМВА Сергей Попко сообщил, что россияне выпустили по направлению к Киеву более 15 крылатых ракет. "Благодаря отличной работе ПВО все воздушные цели были сбиты! Однако опасность воздушных ударов не миновала. Находитесь в укрытиях до завершения тревоги", - призвал Попко.

10:01 В Запорожском районе, по предварительной информации, работает ПВО.

10:07 мэр столицы Виталий Кличко сообщил о взрыве в Киеве и призвал горожан быть в укрытиях.

10:11 в Винницкой области есть попадание вражеских ракет, к счастью пострадавших нет. Все оперативные службы работают на месте, сообщили в ОВА.

10:17 из белорусского аэродрома "Мачулищи", зафиксирован взлет российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У.

10:22 по данным мэра Киева Виталия Кличко, взрывы прогремели в Днепровском районе столицы. "Все службы следуют на место. Детали со временем", – отметил он.

фото Киевский горсовет

10:25 по данным мониторинговой группы "Белорусские гаюн" с аэродрома "Мачулищи" взлетел российский МиГ-31К - носитель "Кинжалов".

10:27 в Одессе повреждены два энергообъекта, сообщает начальник РВА Юрий Крук. Пострадавших в результате атаки нет.

10:40 в результате падения части ракеты в Голосеевском районе есть пострадавшие. Как отметили в КМВА, в нанное время информация уточняется. 10:46 мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате попадания ракеты в нежилую застройку в Голосеевском районе сейчас есть информация об одном погибшем и двух раненых. Пострадавшие госпитализированы медиками.

10:42 в Хмельницкой ОВА предупредили: "Готовимся ко второй волне ракет. Находитесь в укрытиях".

10:53 в Одесской области из-за прилета есть проблемы с электроснабжением. По данным главы ОВА Марченко, энергетики уже начали устранять последствия, но это займет какое-то время. Главам РВА поручено обеспечить надлежащую работу "пунктов незламності", подачу воды и по возможности подключить генераторы к насосным станциям.

10:54 в Запорожской области слышны звуки взрывов. Предварительно - работает ПВО.

11:08 во Львовской ОВА опровергли информацию о том, что в области были прилеты. Там отметили, что во Львовской области не было попаданий. Подобную ложную информацию распространили некоторые телеграмм-каналы. По данным ОВА, по состоянию на 11:00 во Львовской области спокойно.

11:25 Полиция Киевской области осматривает и фиксирует последствия вражеских обстрелов. Обломки российских ракет были обнаружены на территории нескольких районов. По предварительным данным, в результате атак пострадавших нет.

Полиция Киевской области

11:35 Глава Николаевской ОГА Виталий Ким сообщил обнадеживающую новость. "Нового ничего в воздухе нет. ВСУ лучшие. Дырявые террористы расстроены", - написал он.

12:03 в воздушном пространстве Киева были зафиксированы около 20 российских ракет разного типа. Все они уничтожены. Как сообщил начальник КМВА Сергей Попко, в результате падения частей ракет погиб 55-летний мужчина.