Александр Сырский / фото УНИАН

Российские оккупанты ровно месяц назад начали отступать с северного направления, из пригородов столицы Украины. Командующий операции по обороне Киева, генерал-полковник и командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский рассказал, что стало причиной такого решения российского командования. Об этом пишет издание "Сегодня".

Он отметил, что в России действительно рассчитывали на успех блицкрига и собирались взять Киев за два дня и "без особых усилий", но враг столкнулся с героическим сопротивлением защитников Украины. 

"Враг понес большие потери. И это заставило его изменить планы, потому что у них задача была – Киев, правительственный квартал. Ну и таким образом добиться быстрой и легкой победы", – сказал Сырский.

Видео дня

Командующий операции по обороне Киева добавил, что противник понес значительные потери и был деморализован, именно поэтому в России быстро изменили планы.

"Война пошла совсем в другом направлении, она затянулась. Враг морально был не готов", – заявил он.

"Сегодня" отмечает, что после этого война сменила формат, и теперь основная задача украинских военнослужащих – выдержать и победить. 

Напомним, вчера силами штурмового подразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины под руководством командующего Сухопутных войск ВСУ, генерал-полковника Александра Сырского освобождено от оккупантов село Русская Лозовая на Харьковщине. Сейчас оно полностью под контролем ВСУ. 

Это стратегически важный населенный пункт, находящийся на автомобильной трассе Харьков-Белгород. Именно из этого пригорода, во времена оккупации, враг вел прицельный огонь по гражданской инфраструктуре и жилым массивам Харькова.