Массированное наступление России на Донбассе может завершиться накануне 9 мая из-за эффективной и мощной обороны украинской армии, которая препятствует вражеским планам.

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов, передает сайт "Сегодня".

По его словам, ВСУ постоянно наносят огневое поражение, не давая врагу усилить возможности в наступлении.

Видео дня

"Они могут еще несколько дней пытаться наращивать усилия. Потом им потребуется оперативная пауза, потому что они уже выдохлись, и чем-то нужно будет пополнять резервы. Для нас это оборонная операция, которую мы ведем более или менее успешно", - сказал Жданов.

Жданов оценивает происходящее сейчас на востоке страны как "адский ад".

"Но это массированное наступление на Донбасс - это оно и есть. Просто мы сделали так, что заставили их растянуть эту операцию во времени. Поэтому она так и идет, - для нас с вами медленно, а для ВСУ - очень интенсивно", - сказал Жданов.

Он добавил, что в сутки на каждую позицию происходит по семь-десять атак, что является мощным наступлением.

"Это наступление может закончиться накануне 9 мая, потому что силы заканчиваются, как и сложившиеся резервы. Как сказал наш Главнокомандующий, оккупанты уже ввели весь резерв на территорию Украины, а дальше потребуется оперативная пауза", - сказал Жданов.

Перспективы контрнаступления ВСУ эксперт связывает с поставками западного оружия. Как только его будет достаточно и будет готова группировка войск - тогда оно начнется. По прогнозу Жданова, это произойдет не раньше июня.

Ранее сегодня в британской разведке заявили, что Россия задействовала в войне против Украины примерно 65% всей ее наземной боевой численности. Четверть сил, вероятно, выведены из строя.