Арестович прогнозирует крах российской армии весной / фото УНИАН

Российские генералы сейчас отговаривают Кремль от нового большого наступления в Украине, потому что ожидают стратегического поражения из-за нехватки основных вооружений. Об этом заявил бывший советник Офиса президента, военный обозреватель Алексей Арестович в эфире "Фейгин Live".

"Сейчас в Кремле с участием военных идут такие дискуссии после решений, анонсированных на "Рамштайне": "А может, ну его нафиг вообще наступать? Тут бы в обороне устоять". Но понятно, что политическое руководство будет настаивать на наступлении", – заявил Арестович.

Он отметил, что российская стратегия наступательной войны, позаимствованная из советской военной школы, базируется на массированном использовании двух ключевых видов оружия – артиллерии и танков. Однако и с тем, и с другим у России сейчас большие проблемы.

Арестович подчеркнул, что ВСУ выдержат российский натиск в рамках большого наступления, даже если придется местами отступить на 50-100 км. При этом российские войска израсходуют последние резервы артиллерии, которые нечем пополнить.

"А потом, вооруженные западным оружием, с подготовленным личным составом, сформированными новыми соединениями мы пойдем это всё забирать обратно. (...) И может так случиться, что харьковская операция с ее темпами бегства им покажется детским садом. Потому что без артиллерии и танков останавливать танковый батальон "Леопардов" – это очень тяжелая история", – заявил Арестович.

По его мнению, после такого поражения уже в мае российскому руководству придется думать не о переговорах с Украиной, а о том "стреляться сразу, или сначала написать записку".

Большое наступление России – что известно

Ранее Арестович выразил уверенность, что возросшая активность российских атак на фронте является подготовкой к будущему большому наступлению, но не является собственно самим наступлением.

По мнению некоторых экспертов, наступление РФ начнется в ближайшие недели. Однако другие аналитики говорят, что наступление будет уже весной.

Спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый считает, что у России больше нет той большой профессиональной армии, которая вторглась год назад. Ее заменили непрофессиональные мобилизованные. Поэтому Череватый полагает, что ВСУ смогут отразить попытку нового большого наступления.

Вас также могут заинтересовать новости: