Ситуация в Мариуполе крайне сложная / фото REUTERS

Основное внимание СМИ сейчас приковано к нескольким городам и регионам. К Мариуполю - из-за сверхсложной гуманитарной ситуации, к Харькову из-за постоянных боев, к Киеву из-за постоянной попытки местных жителей вернуться в дома и к Донбассу, которому прогнозируют тяжелую битву с оккупантами.

Поэтому экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко в интервью "Обозревателю" дал прогноз относительно упомянутых городов и регионов.

Сейчас все чаще звучат инсайды, что до 9 мая Путин хочет захватить Мариуполь. Поэтому генерал оценил такую вероятность.

Видео дня

"До 9 мая надо еще дожить, есть время. Этот вопрос может решаться в контексте их наступательной и оборонительной операциях. Здесь возможны лишь асимметричные решения", - заявил Романенко.

Журналист у него спросил, есть ли у украинских военных силы удержать  Мариуполь.

"Все давно должно было пасть, как говорили, а мы до сих пор удерживаем. Там люди уровня киборгов Донецкого аэропорта", - подчеркнул генерал.

Что касается Харькова, то, по его словам, этот город будет стоять. У русских там более 4 тысяч, есть частичное блокирование, но сейчас сил взять город у них нет.

Кроме того, Романенко считает, что на сегодня РФ не имеет войск, чтобы идти на Киев. В то же время путинские солдаты сосредоточены на захвате Донбасса.

"Сейчас идут бои за изюм, Попасную, Рубежное. Они хотят окружить группировку ВСУ и выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей", - добавил он.

Напомним, Мариуполь находится в осаде с 1 марта. В городе нет воды, света, тепла и связи. Многие не могут найти своих родных, которые остались в городе с момента полномасштабного вторжения России и блокады оккупантами. Погибших, которых некому похоронить, коммунальные службы хоронят в братских могилах. Могилы также появились во дворах жилых домов и на улицах города.

19 апреля начали появляться сообщения, что оккупанты штурмуют "Азовсталь", где находятся сотни мирных жителей. Официальных подтверждений начала штурма комбината от украинской стороны не было.

Вас также могут заинтересовать новости: