Жданов говорит, что затяжной конфликт с РФ возможен / фото УНИАН, Александр Синица

Вариант затяжного конфликта с Россией возможен лишь в случае подписания с мирного договора с агрессором, о котором, вероятно, ведутся переговоры в Стамбуле.

Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов, пишет "Сегодня".

"В таком случае вместо "Минска-3" мы получим "Стамбул-1". Это будет замороженный конфликт, который периодически будет выходить в горячую фазу, но каждая последующая фаза будет хуже предыдущей. Поэтому здесь существует опасность, чтобы не войти в рутину переговоров, а полем боя решить вопрос – кто кого, и тогда садиться за стол переговоров. Иначе это будет бесконечно. Война не может быть окончена никаким образом, кроме капитуляции или победы. Третьего варианта еще никто не придумал. Любое перемирие становится новой войной", - говорит он.

Видео дня

Эксперт также спрогнозировал, сколько может продлиться новое наступление РФ на Донбассе, которое началось сегодня. По словам Жданова, активные бои могут идти до двух недель.

"Судя по тому количеству войск, которые собрала РФ, на больше их не хватит. Резерва нет. Если мы смогли выстоять первую волну, то здесь будет гораздо слабее, здесь вполовину меньше группировки. Их наступательная операция будет продолжаться 7-10 дней. До конца апреля будем понимать что и как", - отметил он.

Ранее сегодня в Генштабе ВСУ предупредили, что Россия может ударить авиацией по своим гражданским объектам вблизи границ с Украиной.