Евгению Пригожину выгодно завершение войны, полагает Алексей Арестович / фото "Коммерсантъ"

Главарь российской частной военной кампании "Вагнера" Евгений Пригожин - так называемый "повар" диктатора Владимира Путина, призвал власти РФ завершить войну против Украины, поскольку в боях за Бахмут он теряет профессионалов.

Пригожину нужно, чтобы его пособники перестали участвовать в "мясных штурмах", рассказал экс-советник Офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович в эфире "Фейгин Live". "Пригожин берет так называемой правдой. Он старается… на фоне всеобщей лжи выгодно выделяться тем, что он публично говорит так называемую горькую правду… это выгодная позиция очень для него, как для публичного человека…", - сказал он.

Военный эксперт объяснил, что "правда" Пригожина заключается, в том, что не до наступления. "Дело в том, что в Бахмуте ложится сейчас кадровый состав "Вагнера", профессионалы… - это участники нескольких войн, их как бы в магазине не купишь… одно дело, когда переменный состав ложился - ЗК (заключенные - Ред.), мобилизованные и так далее…, другое дело - когда это кадровые профессионалы", - добавил Арестович.

По словам эксперта, "повару" Путина "нужно, чтобы его ребята перестали участвовать в "мясных штурмах". "Потому что, когда они закончатся, ну кто он будет - популярный блогер?.. Видимо, это такая еще логика командира, личный состав которого подтаивает на глазах", - сказал бывший советник ОП.

Война России и Украины - важные новости, которые стоит знать

Российские оккупанты уже длительное время пытаются наступать на востоке Украины на ряде направлений, в частности, на Бахмутстком, Авдеевском, Лиманском и Марьинском, и несут огромные потери.

Ожесточенные бои идут за Бахмут. В конце января СМИ узнали, что ЧВК "Вагнера" в Украине потеряла около 40 тысяч ранее завербованных зеков.

14 апреля появилась информация, что Евгений Пригожин призвал российские власти "поставить какую-то жирную точку" в войне против Украины. По его словам, идеальный вариант - заявить, что РФ "достигла запланированных результатов".

Вас также могут заинтересовать новости: