Нидерланды передадут Украине зенитные ракеты на 15 млн евро / фото REUTERS

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен во время встречи НАТО в Брюсселе в среду, 12 октября, объявила о передаче Украине дополнительных зенитных ракет стоимостью 15 миллионов евро для усиления защиты неба.

Об этом пишет De Telegraaf.

Нидерланды обычно не раскрывают информацию о предоставлении военной помощи для Украины. Однако на этот раз правительство страны решило сделать исключение, чтобы показать, что последние массированные ракетные обстрелы украинских городов со стороны России не останутся без ответа.

Видео дня

"Единственный результат, которого достигнет Путин – это то, что мы будем поставлять еще больше из-за такого рода атак", - подчеркнула Оллонгрен.

Министр обороны не отметила, сколько именно ракет получит Киев. Ожидается, что они будут использоваться в зенитных установках, которые будут предоставлены Украине другими государствами. 

Нидерланды также рассматривают возможность безвозмездной передачи Украине оборудования, которое украинская армия сможет использовать зимой. В то же время Оллонгрен не стала брать на себя обязательства по поставкам в Украину большего количества бронированных гаубиц.

"Мы всегда должны смотреть, какие бронированные гаубицы мы можем сейчас поставить, а какие нам нужны для собственной готовности и учений. Мы всегда ищем баланс", – резюмировала она. 

Ракетный удар по Украине: какую помощь обещают партнеры

После массированных обстрелов Россией украинских городов 10–11 октября страны Запада пообещали усилить военную поддержку Украины. 

В Белом доме решили ускорить поставки в Украину современных систем противовоздушной обороны NASAMS. Президент США Джо Байден также выразил осуждение ракетных ударов России по территории Украины, в том числе по Киеву, и пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самообороны.

Европейский инвестиционный банк перечислил Украине дополнительные 550 млн евро на ремонт поврежденных объектов энергетической инфраструктуры и поддержание стабильности украинской электросети.

Вас также могут заинтересовать новости: