Россияне сбежали с Харьковщины без контрбатарейного радара "Зоопарк" / фото ru.wikipedia.org

Российские войска бежали из Харьковской области в панике, оставив технику.

Об этом говорится в сводке британской разведки, опубликованной Минобороны Великобритании.

Отмечается, что российские войска в основном отошли из района к западу от реки Оскол. Украинские войска продолжают консолидировать свой контроль над только что освобожденными районами Харьковской области. 

Видео дня

"Отвод российских войск на протяжении последней недели был разным. Некоторые подразделения отступили в относительно хорошем порядке и под контролем, в то время как другие бежали в явной панике. Дорогостоящее оборудование, оставленное российскими войсками во время отступления, включало средства, необходимые для обеспечения российского артиллерийского стиля ведения войны. Среди них – по крайней мере один контрбатарейный радар "Зоопарк" и по крайней мере одна артиллерийская машина управления IV14", – говорится в сводке.

В британской разведке отмечают, что это свидетельствует о том, что отступление некоторых российских подразделений был неорганизованным, в локальном командовании и управлении есть сбои.

Напомним, на юге и в Харьковской области продолжается контрнаступление ВСУ. Генштаб отчитывается о десятках деоккупированных сел. 

По состоянию на вечер 14 сентября известно, что Силы обороны Украины уже освободили в Харьковской области около 8500 квадратных километров территории. В частности, в области уже освобождено около 388 населенных пунктов.

Вас также могут заинтересовать новости: