В "Дия" могут организовать повестки в армию украинцам за пару дней, заявил экс-руководитель подразделения СБУ Константин Корсун / коллаж УНИАН

Вопрос рассылки повесток в армию через приложение "Дия" решается за пару дней: при ухудшении ситуации с мобилизацией, соответствующий функционал разработчик может "прикрутить" достаточно быстро.

Об этом заявил экс-руководитель подразделения по борьбе с киберпреступностью в СБУ Константин Корсун в интервью Telegraf

По его словам, в техническом плане обновить приложение, чтобы через него приходили повестки, "элементарно". 

Видео дня

"Ведь каждый пользователь "Дія" идентифицирован с ног до головы. Если ситуация с мобилизацией ухудшится, то запустить эту функцию - это несколько дней", - акцентировал Корсун.

Также эксперт добавил, что в контексте организации интернет-голосований в "Дія", у такой идеи нет перспективы еще минимум десять лет. Ранее подобную инициативу уже пытались реализовать в Германии и Молдове, в целом этим занимались многие страны, но довести дело до конца ни у кого не вышло.

Та же Германия в итоге заблокировала возможность такого голосования на уровне парламента. В Украине, с нынешними подходами к государственному регулированию и развитием этого направления, эксперт усомнился, что что-то получится.

Рассылка повесток в "Дия" - Федоров дал четкий ответ на вопрос об этом

Ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров четко ответил, собираются ли рассылать украинцам через "Дию" электронные повестки.

"Не будет повесток в "Дии", - пообещал он.

Федоров намекнул, что пока он пребывает на посту министра, все его официальные заявления и обещания выполнялись. 

Вас также могут заинтересовать новости: