Военный Назарий Кишак анонсировал усиление мобилизации в Украине / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com, Генштаб

В ближайшее время в Украине усилят мобилизацию. Об этом заявил военнослужащий Назарий Кишак, ранее служивший в 72-й отдельной механизированной бригаде имени Черных Запорожцев, а до полномасштабного вторжения работал советником Ивано-Франковского горсовета по безопасности и правопорядку.

Как отметил военный в Facebook, с 28 декабря в рамках мобилизационных мероприятий в каждом городе и области будут установлены контрольные блокпосты. "Мы беремся за мобилизацию", – добавил он. 

"Ребят на фронте нужно менять. Мажоры, дети пафосных деятелей, блогеры, все кто попадутся – пойдут в пехоту. В нашем государстве война ... Без обид", – заявил Кишак. 

Военный также намекнул на раздачу повесток в приложении "Дия":

"Можете удалять "Дию" уже", – написал он.

В комментариях под своим постом Кишак добавил, что полиция будет проверять фейковые опеки и уходы, инвалидности.

"Мамы бегают спокойно в церковь, а сыновья их сиделки", – заметил командир пулеметчиков. 

Стоит отметить, что официальной информации об усилении мобилизационных мероприятий не было. Кроме того, глава Минцифры Михаил Федоров неоднократно подчеркивал, что повесток в "Дие" не будет. 

Мобилизация в Украине: это стоит знать

Военные предложили президенту Украины Владимиру Зеленскому мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. Об этом глава государства сказал 19 декабря во время пресс-конференции по итогам 2023 года. Он также добавил, что закон о мобилизации женщин, в случае его принятия Верховной Радой, подписывать не станет.  

23 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что рассматривается возможность оповещения мужчин о необходимости явиться в военкоматы через электронное уведомление. Он подчеркнул, что сначала будет проведен учет баз данных военнообязанных и разделение их на категории.

Вас также могут заинтересовать новости: