В Стамбуле подписаны соглашения по разблокированию трех украинских портов / фото ua.depositphotos.com

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал вражескую атаку по Одесскому морскому торговому порту после договоренностей в Стамбуле по безопасному экспорту зерна "российской дипломатической дихотомией".

Он отметил в Твиттер, что лучшие гарантии продовольственной безопасности - это эффективные санкции против РФ и больше оружия для Украины.

"Россияне обстреляли Одессу ракетами. Вчера с Украиной договорились об экспорте зерна морем, а сегодня россияне бьют по Одесскому порту. Это российская дипломатическая дихотомия", - написал он.

Видео дня

Ермак подчеркнул, что РФ систематически "создает продовольственный кризис, делая все, чтобы люди страдали".

"Террор голодом продолжается. Мир должен действовать. Лучшие гарантии пищевой безопасности являются двойными: эффективные санкции против России и больше оружия для Украины", - подчеркнул он.

Как сообщил ранее пресс-секретарь главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук со ссылкой на Оперативное командование "Юг", в субботу враг атаковал Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр", которые попали в объекты инфраструктуры порта.

В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту Одессы поставила под сомнение договоренности и обещания, которые она дала ООН и Турции в подписанном в Стамбуле документе.

22 июля под эгидой ООН в Стамбуле Украина, Турция и Россия подписали соглашение о восстановлении безопасного экспорта украинских зерновых по Черному морю.

Вас также могут заинтересовать новости: