Порт "Черноморск" / фото seaport.com.ua

Первые корабли из разблокированных портов Украины могут уйти в течение четырех дней. 

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, пишет Forbes. В Мининфраструктуры считают, что в течение двух недель все три порта заработают.

"В соответствии с инициативой должен быть создан совместный координационный центр. Мы готовы направить своих людей уже завтра. Надеемся, что другие стороны тоже готовы сделать это быстро. Как только центр будет создан мы сможем открыть первый порт, а затем поочередно еще два. С координационными центрами будут взаимодействовать администрации наших портов. Наши порты и портовые оператору будут формировать планы обработки судов и осуществлять все операции. Задача координационного центра – наблюдение и координация", - заявил он.

Видео дня

Васьков отметил, что есть судовладельцы, которые уже готовы отправить суда.

"Мы считаем, что с каждым заходом и выходом судна уверенность страховщиков будет расти. Когда и судовладельцы и страховщики увидят, что коридор работает и работает безопасно, мы получим необходимое количество судов, чтобы полноценно загрузить портовые терминалы для экспорта зерновых и других продуктов", - рассказал он.

В течение нескольких дней Администрация морских портов Украины сообщит заинтересованным сторонам, каким образом будет осуществляться вход и выход судов. Сейчас военно-морские силы и вооруженные силы Украины согласовывают соответствующую схему. Службы Министерства инфраструктуры будут помогать судам сначала.

"В соответствие с инициативой тральщики могут быть привлечены при необходимости. Ожидаем, что это будет сделано немного погодя, когда будет проводиться полное разминирование. Сейчас это не является ограничивающим фактором", - добавил он.

Первым открытым портом будет Черноморск, затем Одесса, затем Южный.

Как известно, 22 июля 2022 года Украина, Турция, Россия и ООН подписали стамбульский договор для вывоза зерна из украинских портов. Свои подписи под документом поставили министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции, генсек ООН Гутерриш. От России подписантом выступил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Срок действия соглашения составляет 120 дней с возможностью продления.

Вас также могут заинтересовать новости: