Жестокость пыток в Херсонской области поразила украинского омбудсмена / фото пресс-служба Офиса президента

Российские оккупанты применяли жестокие пытки к мирным жителям Херсонской области. Правоохранители нашли две пыточные в Херсоне после побега россиян.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец указал, что есть доказательства убийств жертв пыток. При этом он заявил, что россияне пытали не только украинских патриотов, но и людей, у которых были средства, чтобы откупиться.

"Таких масштабов я еще не видел. А я посещал лично все застенки в разных областях Украины. Этот масштаб просто ужасный... Такое впечатление, что российские военные получают от этого какое-то удовольствие, когда убивают и подвергают пыткам наших граждан...", - отметил омбудсмен в эфире национального телемарафона.

Видео дня

Лубинец рассказал, что общался с одним из пленников оккупантов, которого держали в плену 45 дней и пытали, а вместе с ним находились десятки людей.

"Их били электричеством, металлическими трубами, им ломали кости, и все это происходило на камеру, то есть россияне все это снимали. Есть разница даже в сравнении с территориями Харьковской и Киевской областей. Таких масштабов я еще не видел, а я посетил лично все застенки, в разных областях Украины", - акцентировал Лубинец.

Омбудсмен убежден, что в большинстве крупных населенных пунктов страны после деоккупации будут обнаружены такие места несвободы, где российские оккупанты подвергали пыткам гражданских людей.

"Я уверен, что в каждом крупном населенном пункте будет найдена застенка, потому что это система, которую построила Российская Федерация. Это фильтрационный лагерь, это открывается военная комендатура и обязательно при военной комендатуре застенка, где пытают и убивают именно гражданских граждан", – подчеркнул Лубинец.

Также он сообщил, что в Херсоне найдено место массового захоронения людей, но его конкретное местонахождение пока не сообщают, потому что правоохранители сейчас проводят там необходимые процессуальные действия.

"Есть такое место, сейчас там начались необходимые процессуальные действия. Мне массово сегодня журналисты задавали вопрос, где они могут увидеть это место. Я всем объясняю, что нужно дать возможность правоохранителям зафиксировать эти военные преступления. После этого мы дадим возможность посетить это место", – объяснил Лубинец.

Оккупация Херсонской области - что известно

В первые же дни полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину большая часть Херсонской области оказалась в оккупации. В последние дни августа украинская армия пошла в контрнаступление по всей линии фронта.

10 ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что военные с 1 октября освободили от российских оккупантов территорию площадью почти 1,4 тыс. кв. км, а 11 ноября бойцы ВСУ зашли в Херсон.

Во время стабилизационных мер в городе обнаружили очередной застенок российских оккупантов.

Вас также могут заинтересовать новости: