Аналитик показал, как оккупанты готовятся к боям за Херсон / фото Суспільне

Вооруженные силы Украины приближаются к временно оккупированному Херсону. Российские оккупанты этим готовят оборонительные укрепления для боев за город.

По данным аналитика Бенджамина Питте, оккупанты усиливают оборону на правом берегу Днепра.

"Россия готовится потерять город Херсон и весь левый берег Днепра. Сейчас они готовятся к обороне правого берега реки", - говорится в сообщении аналитика.

Видео дня

На спутниковых снимках видно, что россияне построили длинную оборонительную линию, состоящую из малого количества рубежей.

Из этого можно сделать вывод, что оккупанты в спешке готовятся к атаке украинской армии.

Ситуация в Херсоне - что известно

Бойц ВСУ пошли в контрнаступление в конце августа. По состоянию на 21 октября в Херсонской области от российских оккупантов осводили более 80 населенных пунктов.

21 октября спикер оперативного командования "Юг" Владислав Назаров сообщил, что в Херсонской области противник пытается прикрыть гражданским населением перемещение своей техники паромными переправами.

При этом глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк рассказала, что оккупанты всячески стараются показать, что они якобы отступают из города, но действия врага могут быть подготовкой ловушек для ВСУ.

Вас также могут заинтересовать новости: