Россия усиливает войска на Донбассе / фото REUTERS

Российские войска усиливают свои подразделения в районе Северодонецка.

Об этом в Facebook сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в оперативной информации по состоянию на 6:00 14 апреля.

Отмечается, на Донецком и Таврическом направлениях враг вел боевые действия в районах Славянска, Попасной и Курахово и штурмовые действия в городе Мариуполь. Успеха не имел. Продолжаются бои.

Видео дня

За счет отдельных подразделений 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа осуществляется усиление группировки врага в районе Северодонецка.

В Генштабе сообщают, что враг продолжает наращивание авиационной группировки вблизи восточной границы Украины, усиливает артиллерийские подразделения, оптимизирует существующие системы управления, разведки и медицинского обеспечения. 

Оккупанты продолжают наносить систематические ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях.

Сохраняется постоянная угроза применения противником ракетного вооружения по всей территории Украины. 

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не проводил. Определены подразделения Вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять задачи по прикрытию украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. Проводятся плановые мероприятия боевой подготовки. 

На Северском направлении враг проводит перегруппировку подразделений Центрального военного округа с территории Брянской и Курской областей. После восстановления боеспособности, осуществляет сосредоточение указанных подразделений в Белгородской и Воронежской областях. Враг усиливает контроль границы, проводит инженерное оборудование позиций, опорных пунктов и обеспечивает присутствие на них незначительного количества личного состава, вооружения и военной техники. 

На Слобожанском направлении противник проводит разведку вероятных направлений наступления, наращивает систему разведки, управления и медицинского обеспечения. Продолжает частично блокировать Харьков и осуществляет обстрелы города из артиллерии, проводит перегруппировку подразделений и пополнение запасов.

На Южнобугском направлении противник принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов, проводит мероприятия по инженерному оборудованию позиций. Осуществляет огневое воздействие на подразделения войск ВСУ. 

Также сообщается, враг ведет боевые действия в районе Александровки. Пытается возобновить наступление с целью возвращения утраченных позиций в районе Осокоровки.

Вас также могут заинтересовать новости: