Фейгин объяснил зверства оккупантов в Украине: 'Представляете, какую власть они получили?'

Российский правозащитник Марк Фейгин объяснил комментарии россиян под видео о зверствах оккупатов в Украине и перехваченный разговор путинского солдата, в котором того призывали "скорее убивать украинцев и возвращаться домой". 

Как он рассказал в интервью "Обозревателю", в первую очередь в этом "заслуга" пропаганды. Путинский режим настолько сильно деформировал  сознание большинства россиян, что убийство является для них приемлемой формой самовозвеличивания, самоутверждения.

"Необходимо понимать, что в России люди абсолютно бесправны – не важно, военный ты или рядовой, обыватель или столоначальник. Люди не имеют ничего, они бедны, они социально унижены. Любой правоохранитель может сделать с ними все, что захочет, вплоть до дубинки в заднице", - говорит правозащитник.

Видео дня

Он добавил, что не могли только офицеры заниматься зверствами в Буче. Выполняли приказы обычные рядовые, срочники, контрактники.

"Вы представляете, какую власть они получили, добравшись до Украины? Может быть, многие из них и за границей никогда не были. И вдруг перед ними открылся такой портал, где они могут почувствовать себя властителями, начальниками, насильниками и так далее", - объяснил их зверства Фейгин.

Он добавил, что военные РФ сразу этим воспользовались - начали насиловать, убивать, мародерить.

"Это психологическое состояние, когда люди, которые сами являются бесправными рабами, оказавшись в роли хозяев, тут же плодят вокруг себя рабов и воспроизводят модель поведения, модель отношений, которые они имели у себя на родине", - подчеркнул правозащитник РФ.

Кроме того, продолжил он, нация должна пройти катарсис, оздоровление правдой. Ведь немцы тоже отрицали свою вину за преступления Гитлера.

"Но в Германии денацификация осуществлялась посредством военной оккупации, это делали американцы, победители. Именно они взяли на себя эту миссию, и они с ней справились. А что будет с Россией – бог знает. Пока все слишком плохо", - подытожил он.

В то же время Фейгин заверил, что все равно останутся россияне, на которых так не воздействовала пропаганда, которые продолжают оставаться людьми.

Напомним, продолжают раскрываться ужасные факты об изнасиловании российскими оккупантами украинских женщин. О таких вопиющих случаях рассказала омбудсмен Украины Людмила Денисова. В комментарии NYT она отметила, что зафиксировала ужасные случаи сексуального насилия со стороны российских войск в Буче и других городах. Так, группу женщин и девушек в пригороде Киева держали в подвале дома в течение 25 дней. По ее словам, девять из них сейчас беременны.

Вас также могут заинтересовать новости: