Среди оккупантов участились случаи дезертирства / фото ГУР МО

Оккупанты держат своих легкораненых военных в медучреждениях за металлической решеткой для недопущения дезертирства.

Как написала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Telegram, медицинские учреждения на временно оккупированной территории Украины перегружены и не в состоянии справиться с большим количеством раненых военнослужащих российских оккупационных войск.

"Значительное количество из них умирает, так и не дождавшись первоочередной медицинской помощи, в том числе из-за нехватки персонала и отсутствия необходимого медицинского оборудования и препаратов. Для недопущения дезертирства легкораненых помещения, в которых они находятся, замыкаются на металлическую решетку", - говорится в сообщении.

Видео дня

Маляр отмечает, что в связи с большими потерями командного состава на должности тактического звена назначаются призванные из запаса офицеры, в том числе пенсионного возраста.

"Отсутствие у них боевого опыта и некомпетентность вызывают недоверие личного состава и опасения, что их управление приведет к еще большим потерям", - подчеркнула Маляр.

Война в Украине: детали

18 ноября российские оккупанты в Мелитополе и Мелитопольском районе селились в дома, которые забрали у местных жителей, детские сады и школы.

Российские оккупанты собираются переформатировать все больницы Луганской области для обслуживания своих раненых военнослужащих.