В Кривом Роге задержали шпиона, который отправлял оккупантам информацию о ВСУ / фото ua.depositphotos.com

В Кривом Роге задержали шпиона, который с февраля 2022 года сотрудничал с российскими оккупантами. Он передавал информацию о расположении и перемещении украинских защитников на юге страны.

Об аресте сообщили на официальном сайте Днепропетровской областной прокуратуры.

"При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры задержано и сообщено о подозрении жителю Кривого Рога по факту пособничества совершению планирования, подготовки, развязывания агрессивной войны и незаконного приобретения, ношения, хранения боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 5 ст. 27, ч. 2 статьи 437, ч. 1 статьи 263 УК Украины)", — сказано в официальном заявлении.

Видео дня

Шпион с февраля текущего года сотрудничал с оккупантами. Он использовал мессенджер Telegram, чтобы передавать информацию о расположении воинских частей и территориальной обороны, передвижении Вооруженных сил Украины, количестве военной техники на Мариупольском, Запорожском и Криворожском направлениях с целью нанесения авиационных и ракетных ударов агрессором.

Подозреваемого задержали спецслужбы в порядке статьи 208 УК Украины. Во время ареста у шпиона изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, автомобиль, корпус ручной гранаты, запал и патроны.

Напомним, несколько дней назад СБУ задержала в Одессе интернет-агента российских спецслужб. Он распространял в соцсетях дезинформацию о ситуации на фронте и призывал поддержать оккупантов.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: