Оккупанты минируют крупнейший завод Крыма, известный опасными выбросами  / REUTERS

Российские оккупанты минируют территорию завода "Крымский титан" возле захваченного Армянска, выбросы химикатов на котором пятью годами ранее уже провоцировали экологическую катастрофу, сообщает "АТЕШ".

Предполагают, что россияне готовятся к очередной провокации с целью обвинить Вооруженные силы Украины в "экологическом терроризме".

"Видимо рашисты полагают, что украинские силы вскоре будут на админгранице с Крымом", – пишет "АТЕШ". 

Видео дня

Напомним, в начале года россияне разместили подразделения радиационной, химической и биологической защиты на территории завода. Центр национального сопротивления информировал, что на "Крымском титане" помимо живой силы сосредоточена также военная техника оккупантов. 

Экологическая катастрофа на крупнейшем заводе в Крыму - что нужно знать 

В августе и сентябре 2018 года стало известно, что в Крыму произошла серия выбросов химикатов, из-за которых в Армянске и Яны Капу металлические предметы покрывались ржавчиной, с деревьев опали листья, а животные массово гибли. 

Оккупанты тогда заявили, что на территории кислотонакопителя завода "Крымский титан" – самого большого завода Крыма, одного из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе – из-за засухи начались испарения.

Украинская разведка в свою очередь сообщала, что ухудшение экологической обстановки произошло в результате учений вооруженных сил страны-агрессора – снаряды попали в  отстойники химических отходов титанового и содового заводов.

Вас также могут заинтересовать новости: