В Кремле заявили о попытке Киева нанести удар по Кремлю с помощью двух беспилотников. Спикер российского президента Дмитрий Песков сразу же заявил, что в момент атаки Владимир Путин не находился в Кремле. Мол, он не пострадал. Также российская сторона заявила о том, что оставляет за собой "право на ответ", причем такой, "как будет считать это нужным".

По состоянию на сейчас, эта провокация РФ выглядит как игра на российскую внутреннюю аудиторию. Пропагандисты будут пытаться использовать эту историю для мобилизации населения, чтобы люди шли воевать против Украины. Мол, так называемая СВО продолжается не где-то там далеко - враг уже достает до середины страны и угрожает каждому россиянину. 

Очевидно, что Россия имиджево проиграет

Реакция с упоминанием о Путине является ничем иным, чем попыткой повысить его рейтинг. Вроде бы, Путину угрожала опасность, но он не пострадал. Мол, он стойко выжил, хотя так же, как и военные, стоит на своей "передовой". К тому же, последние два года в РФ доминирует тезис: "Есть Путин — есть Россия, а нет Путина — нет России". Таким образом, сейчас они пытаются показать, что Путин ничего не боится, но эта атака была направлена именно против него. То есть, все это делается с целью мобилизации, но это не зайдет.  

Очевидно, что Россия имиджево проигрывает. Ведь российские граждане начали только больше критиковать власть, спрашивать о ПВО, разворованных деньгах на армию, ответственных за оборону Кремля и тому подобное. Уже пошли разговоры о том, собираются ли власти РФ и дальше "цацкаться" с Украиной, не принимая важных, даже кардинальных решений. 

Однако никаких кардинальных решений они сделать не могут, потому что им не хватает механизмов, ресурсов и инструментов. Стандартная история об использовании ядерного оружия уже не сработает. Также следует подождать какой будет реакция Украины на обвинения в том, что это была атака Киева. 

Конкретно в этой истории сложно увидеть причины для мобилизации российской аудитории

На самом деле это может быть вовсе не Украина, а, например, повод для кадровых изменений и ротаций в силовом блоке РФ. Также эта атака может быть поводом для следующего "жеста доброй воли" - таким образом российской аудитории могут объяснять, почему следует сосредоточиться на защите собственной страны, а не удержании оккупированных территорий. К слову, известно, что такие сценарии рассматривались и обсуждались в ближайшем окружении Путина.

Думаю, что конкретно в этой истории сложно увидеть причины для мобилизации российской аудитории. То, что беспилотники атаковали сакральное место — Красную площадь — сработает на достаточно узкую аудиторию. Речь идет о радикальных ватниках, маргиналах и путинских прихвостнях. Зато, для всех остальных беспилотники над Кремлем являются сигналом того, что РФ влезла в то, из чего неизвестно, как выбраться. Это наоборот наносит сильный удар по авторитету Российской власти. 

Также не похоже, что атака с беспилотниками могла быть нужной Кремлю для оправдания какой-то своей атаки

Во-первых, российские силы ПВО "прозевали" беспилотник. Во-вторых, обвинениями в сторону Украины российские власти расписались в своей недееспособности. Ведь ранее всем рассказывали, что украинская армия уже трижды уничтожена. Тут оказалось, что киевские беспилотники превращают крышу Кремля в очаг.

Также не похоже, что атака с беспилотниками могла быть нужной Кремлю для оправдания какой-то своей атаки. Россия уже десятки раз без всякого повода била по нашим объектам инфраструктуры и убивала наших гражданских.

Но мог ли украинский беспилотник долететь до Кремля? Конечно, мог. Нет никаких сомнений, что наши беспилотники могли бы туда долететь. Если до Энгельса долетали, если в последние недели находили несколько беспилотников в Московской области, понятно, что такой аппарат легко мог туда добраться. Более того, можно вспомнить заявление секретаря СНБО Данилова о том, что россияне увидят "подарок" на Красной площади до 9-го мая.

Также интересно, что все это произошло именно тогда, когда президент Зеленский уехал в Финляндию. В страну, вступившую в НАТО. Мне кажется, это в определенной степени поднимает ставки и показывает партнерам, что мы будем драться до конца и готовы даже на такие вещи, пока не освободим свои территории.

Игорь Рейтерович, кандидат политических наук, политолог