Михаил Подоляк назвал составляющие подготовки к контрнаступлению ВСУ / фото УНИАН

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что существуют четыре составляющие подготовки контрнаступления украинских военных. Прежде всего продолжается накопление оружия.

Как отметил Подоляк в интервью "24 канала", второй составляющей подготовки к украинскому контрнаступлению является "тренировка и нахождение частей, которые будут участвовать в этом". Третьим фактором он назвал планирование в Генштабе, которое продолжается.

"Потому что надо понимать, что Россия уже готовит с точки зрения оборонительных конструкций, накопления резерва и так далее", – отметил Подоляк. 

Видео дня

Четвертой составляющей, по словам советника главы ОП, являются психологические и погодные факторы.

"Психологические – это информационная составляющая, которая влияет на моральное (у нас) или аморальное (у россиян) состояние. Эти четыре составляющие постепенно модерируются. Я думаю, что мы выйдем на определенные даты, когда будут решены некоторые вопросы", – добавил Подоляк.

Контрнаступление ВСУ

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что во всем мире детали относительно того, когда и где начнется контрнаступление Вооруженных сил Украины, знают лишь 3-5 человек. Он подчеркнул, что когда это начнется, люди увидят. 

По данным издания Reuters, в составе штурмовых бригад, сформированных МВД Украины, к весеннему контрнаступлению готовятся 40 тысяч бойцов. Среди рекрутов есть женщины, люди, не имеющие военного опыта, а также бывшие полицейские и военнослужащие.

Вас также могут заинтересовать новости: