Какая ситуация в Киеве сегодня? / фото REUTERS

Хотя Киев и область и освобождены от оккупантов, в столице и регионе ежедневно раздаются воздушные тревоги.

УНИАН рассказывает, что происходит в Киеве и области сегодня в режиме онлайн.

21:37 На захват Киева у оккупантов не было шансов, считает Арестович "Если бы они приехали всеми этими 200 тысячами только под Киев - они бы его не взяли. Они бы его существенным образом разрушили", - говорит советник главы ОПУ.

Видео дня

21:06 Оперативная информация о возобновлении газоснабжения в Киевской области За сутки газовщикам Киевоблгаз удалось возобновить поставки газа 5 246 потребителям Киевской области. • Стоянка, Макаров + 4 085 домов • Большая Дымерка, Бородянка, Дымер + 1150 домов Работы по восстановлению газоснабжения продолжаются без выходных. Все восстановим

20:56 Жители поселка Дымер, который больше месяца был оккупирован российской армией, рассказали о пережитом и, как уходя, оккупанты воровали все из домов дымерцев. По словам местных, из походов на Гостомель оккупанты возвращались очень злые. "Их там разбомбят – и они возвращаются злые как собаки. А через три дня снова собираются на Киев", - рассказала местная жительница, отметив, что в поселке стояли росгвардия, кадыровцы, наемники, срочники и кадровые военные. А за три дня до того, как РФ заявила, что будет выводить войска с севера Украины, оккупанты начали ходить по домам и грабить.

20:46 Кабмин Украины направляет первый миллиард гривен на восстановление территорий, пострадавших от войны 400 млн грн получит Киевская область, По 250 млн грн – Черниговская и Сумская 100 млн грн – Житомирская область.

20:44 Председатель Комитета по организации государственной власти Андрей Клочко совместно с Секретарем Комитета Дмитрием Исаенко и народным депутатом Василием Вирастюком помогают пострадавшим Бучи, Гостомеля, Ирпеня, Бородянки. ◾️"Ужас, который решители совершают на нашей земле, самое отвратительное, самое жестокое, самое бессмысленное зло, которое можно себе представить. Мы будем помнить каждого украинца, которого они убили, не простим уничтоженные дома, разрушенные школы и больницы", – отметил Андрей Клочко.

19:49 Глава МИД Украины: чрезвычайно трудно даже думать о переговорах с Россией после Бучи и Краматорска.

19:29 Киевщина. Бородянка. 5 день. Спасатели ГСЧС продолжают аварийные и поисковые работы.

18:40 В Киеве ночью ожидается сильный дождь и мокрый снег, днем ​​11 апреля порывы ветра 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый). Об этом предупреждает Укргидрометцентр. Специалисты рекомендуют плотно закрыть окна, а на улице держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

18:10 Спасатели Броварского района продолжают работу по разминированию освобожденных территорий вместе с пиротехниками Поэтому напоминаем, что все взрывы, которые вы слышите вне тревоги – разминирование.

17:43 Остатки СТО в Ирпене.

16:22 Легенда Динамо Михайличенко высказался о войне, которую развязала Россия против Украины Он отметил, что украинцы – сильная нация, а россияне – больная нация. "Били россиян и будем бить. Это больная нация. Они будут отмаливать свои грехи не десятками, а сотнями лет", - сказал Михайличенко. Специалист также отметил, что футбольное общество очень помогает Украине, и выразил благодарность украинским военным.

16:21 В освобожденных от захватчика населенных пунктах Бучанского, Вышгородского и Броварского районов силы обороны продолжают зачистку и разминирование. ‼️Коммунальные службы продолжают восстанавливать критическую инфраструктуру, расчищать улицы и завалы зданий. ‼️Продолжаются работы по расчистке Житомирской трассы и возведению временных насыпных мостов через г. Ирпень. ❗️В районе с. Романовка уже почти готов. Его построили за 6 дней. ❗️У с. Стоянка работы по возведению насыпного моста требует больше времени и будет закончена вскоре. ❗️Одновременно проходят работы по демонтажу уничтоженного захватчиками моста на Житомирской трассе.

16:06 Горенка, Киевская область.

16:02 Незабаром у Києві відкриється для пасажирів платформа Київська Русанівка В "Укрзалізниці" повідомляють, що зараз проводиться благоустрій платформи та прилеглої території. Платформа не використовується з 2011 року, хоча киянці писали чисельні листи із проханням зробити зупинку для "Міської електрички".

15:48 ПриватБанк анонсировал регламентные работы в Привате24. В период с 23:00 10 апреля до 8:00 11 апреля сервисы будут временно недоступны.

15:43 За 45 дней широкомасштабного вторжения в Киеве родилось 1189 малышей, а с 24 февраля в столице поженились 1439 пар.

15:26 В Ворзеле оккупанты разгромили и разграбили духовную семинарию, а в Ирпене сожгли сотни экземпляров Библии. Патриах Кирилл благословил?

15:17 Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в комментарии Sky News заявила, что по состоянию на 10 апреля в Киевской области в результате российского вторжения погибли 1 222 человека.

15:05 Когда откроют временные мосты на Варшавской и Житомирской трассах Возле Романовки насыпной мост уже готов. Его строили круглосуточно в течение 6 дней. Работают 55 человек и около 40 единиц техники. Работы по возведению насыпного моста возле с. Стоянка еще продолжаются и будут завершены через 7-10 дней. На восстановление самих мостов через реку Ирпень, которые были уничтожены оккупантами, уйдет гораздо больше времени. Проходят подготовительные работы, начался частичный демонтаж пострадавших конструкций. Главное задание возобновить движение транспорта в сторону Киева.

15:04 Оперативная информация о возобновлении электроснабжения в Киевской области. ❗️В течение 9 апреля электромонтерам ДТЭК удалось возобновить электроснабжение в 45 населенных пунктах Киевской области. В частности: ✅️в Бучанском районе частно свет вернули возле города Ирпень и пгт Макаров, а также возле села Ясногородка, Пашковка, Осикова, Липовка, Гореничи, Фасова; ✅️в Броварском районе – возле пгт Барышевка и села Победа, Шевченковское, Большая Димерка, Скибин, Русанов, Светильня, Гребенки, Богдановка, Летки. ✅️ Всего за прошедшие сутки свет вернули для 5 298 родин в Киевской области. ✅️ Кроме того, энергетики возобновили электроснабжение Центральной поликлиники в городе Ирпень.

13:51 В освобожденном Гостомеле, нацгвардейцы обнаружили большой схрон вражеских боеприпасов. Детальнее.

13:24 Комендантский час в Киевской области с 21:00 10 апреля до 6:00 11 апреля.

13:03 Красный Крест выделил 20 миллионов гривен на водопровод из Киева в Ирпень - мэр города Александр Маркушин.

12:36 По состоянию на утро 10 апреля в Киеве показатели радиационного фона и атмосферного воздуха в норме.

12:15 Киевская кольцевая электричка становится быстрее. "Укрзалізниця" ускоряет на 40 минут киевскую кольцевую электричку. Так, с 10 апреля кольцо вокруг столицы поезд будет преодолевать на 1 час 50 минут. При этом все остановки электрички будут сохранены.

11:44 В течение прошлых суток на Киевской обл возобновили электроснабжение в 12 населенных пунктах. Без газоснабжения остаются 98 городков и сел Бучанского, Вышгородского, Броварского районов. За прошедшие сутки возобновлено газоснабжение в 16 населенных пунктах. Услуги водоснабжения отсутствуют в 16 населенных пунктах Броварского, Бучанского, Вышгородского районов. Аварийно-восстановительные работы в области продолжаются, как только бригады получают возможность их безопасно выполнять.

10:56 Боевые потери россии по состоянию на 10 апреля.

10:38 Дети войны. Сироты. Таковы последствия преступлений российских оккупантов в Киевской области.

10:34 Метрополитен работает в режиме перевозок. Движение поездов по: Красной линии ст."Академгородок" - "Театральная"

Синий линии ст. "Героев Днепра" - "Теремки"

Зеленой линии ст. "Сырец" - "Красный хутор".

Без остановки: "Майдан Незалежности", "Кловская".

10:19 За 45 дней полномасштабного вторжения агрессора в столице поженились 1439 пары. За этот период в Киеве родилось 1189 малышей.

10:08 11 апреля в Киеве возобновляет работу Паспортный сервис на площади Победы.

09:58 Житомирскую трассу откроют через два дня — Укравтодор

За последние три дня дорожники уже расчистили 67 километров трассы. Уже в ближайшее время откроют маршрут Киев-Житомир.

09:42 В Обухове задержали мошенницу, которая собирала деньги под видом помощи ВСУ. Женщина хотела потратить эти деньги на погашение кредита в банке.

09:35 Борис Джонсон добрался из Польши в Киев на поезде. Премьер-министр Великобритании не забыл поблагодарить всю команду железнодорожников, назвав их "железными людьми".

06.00: Ночь в Киеве и области прошла спокойно. После отбоя воздушной тревоги в 22:17 повторного ее объявления не было. 

Также не поступали сообщения о взрывах. 

22.17: Отбой тревоги. 

21.00: В Киеве объявлена воздушная тревога.

Напомним, в начале апреля 2022 года всю Киевскую область освободили от российских оккупантов. Увиденное в пригородах Киева шокировало не только украинцев, но и весь цивилизованный мир. Так, в Буче были обнаружены убитые мирные жители с завязанными за спиной руками. 

Власти предполагают, что ситуация в Бородянке Киевской области тоже будет ужасной: там очень много разрушенных РФ домов, под завалами уже очень долго находятся люди.

Пока не отвергается сценарий, при котором Россия снова попытается возобновить наступление на Киев.

Вас также могут заинтересовать новости: