Фокин - Фокин уклонился от вопроса об особом статусе Донбасса / REUTERS

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Витольд Фокин четко не ответил о своем отношении к внесению в Конституцию Украины нормы об особом статусе Донбасса.

Читайте такжеФокин заявил, что пока не видел подтверждений того, что РФ ведет войну против Украины

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Фокин сказал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Трансляцию заседания вел в Facebook член фракции "Голос" Роман Лозинский.

Видео дня

Во время заседания народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Гурин спросил Фокина, поддерживает ли он внесение особого статуса Донбасса в Конституцию Украины.

Фокин отметил, что не уверен, ставят ли депутаты "знак равенства" между особым статусом и свободной экономической зоной.

"Это совершенно разные вещи. Что касается свободной экономической зоны, то за период с 2006 года принималось 8 различных документов по организации свободной экономической зоны. Никакие из них не сработали", - сказал он.

Говоря об "особом режиме", Фокин отметил, что в Минских договоренностях "нет ни одного слова о свободной экономической зоне".

На уточняющий вопрос, поддерживает ли он все же упоминание о так называемых ОРДЛО в Конституции Украины, Фокин сказал, что не будет комментировать этот вопрос.

Политические взгляды Фокина: что известно

  • Президент Владимир Зеленский 18 августа ввел Фокина в состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
  • Фокин заявлял, что выступает за предоставление особого статуса всей территории Донецкой и Луганской областей, а не только оккупированной части.
  • Также Фокин выразил готовность ехать на оккупированную часть Донбасса для ведения переговоров с боевиками, если такое поручение даст президент или парламент. По его словам, эту идею поддерживает также председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.
  • Руководитель Офиса президента Андрей Ермак отметил, что высказывания Фокина об "особом статусе" для всего Донбасса и амнистии боевиков не отражают официальную позицию делегации Украины в ТКГ.