В Донецкой области российским оккупантам будет даже сложнее продвигаться, чем на Луганщине. А в будущем ВСУ могут освободить правобережную часть Херсонщины, включая областной центр.

Такими мыслями в интервью НВ поделился эксперт в области проблем международной безопасности Юрий Федоров.

"Темпы оккупации Луганской области были очень низкими. Почему же считают, что наступление в Донецкой области будет для русских войск легче? Я не вижу этого. Там большое количество городской застройки, достаточно укрепленные позиции по линии Славянск-Краматорск-Бахмут. Я не исключаю, что взять эти города российская армия сможет, но это не дело одного месяца", — заявил Федоров.

Видео дня

По словам специалиста, при штурме Донецкой области осложняется логистика. Врагу трудно разместить артиллерию, чтобы обеспечить такую же плотность обстрелов, как раньше. Отдельно Федоров спрогнозировал развитие ситуации на разных направлениях.

"В целом же, картина боевых действий видится следующей: в Харьковской области 2−3 месяца будет сохраняться нынешняя позиционная война. Будет продолжаться вязкое, медленное наступление российских войск в Донецкой области. И я надеюсь на наступление ВСУ на юге, где можно ожидать деоккупации правобережной части Херсонской области и города Херсона. На этом направлении, на мой взгляд, есть достаточно серьезные шансы на успех", — подытожил Федоров.

Напомним, на Донбассе оккупанты регулярно пытаются переходить в наступление, однако ВСУ дают достойный отпор. Сегодня, 29 июля, украинские защитники отразили атаки в районах Соледара, Вершины, Семигорья, Авдеевки, Каменки, Красногоровки и Песков.

А что касается освобождения захваченных территорий, то президент Украины Владимир Зеленский назвал критические сроки. Это нужно сделать в течение 3-6 недель, иначе потом задача значительно усложнится.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: