Эксперт подчеркнул, что слабым местом остается критическая инфраструктура Украины / Фото УНИАН

Директор Национального института стратегических исследований, академик, советник президента Украины Владимир Горбулин убежден, что последние события в Авдеевке продемонстрировали, что в «гибридной войне» с Россией крайне слабым местом остается критическая инфраструктура нашей страны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня во время пресс-конференции в Киеве.

Эксперт подчеркнул, что основными проблемами Украины до сих пор остается зависимость от российских поставщиков.

Видео дня

Читайте такжеПоявилось видео боя на одной из позиций ВСУ вблизи Авдеевки

«Политическая цель нашего гибридного противника пока не достигнута, но борьба продолжается. Экономическая, финансовая, энергетическая зависимость Украины от РФ не только не обеспечила мира и безопасности, но обнаружила критическую уязвимость к гибридному шоку. Слабая диверсификация внешней торговли Украины, ее историческая зависимость от российских поставщиков и потребителей в производственных цепях – факторы, позволившие РФ сделать торговлю главной мишенью агрессии против Украины в экономической сфере», - добавил Горбулин.

«Крайне слабым местом остается критическая инфраструктура Украины, и последние события в Авдеевке это болезненно продемонстрировали», - заявил советник президента.

В то же время, по его словам, гибридная война против Украины создала импульс для ускорения экономических и финансовых трансформаций и структурных сдвигов, увеличила масштаб экспортных отношений со странами Евросоюза.

Напомним, снайперы российских оккупантов обстреляли офицеров украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).