УНІАН

Об этом говорится в отчете миссии.

"В нарушение линий, связанных с отводом вооружения, Специальная мониторинговая миссия видела два основных боевых танка Т-72 в районе подконтрольной "ДНР" Ясиноватой (15 км на северо-восток от Донецка). Беспилотный летательный аппарат миссии также заметил танк в районе контролируемого правительством Украины Первомайского (19 км на северо-запад от Донецка), один танк в районе подконтрольного "ДНР" Донецкого аэропорта, два танка в районе подконтрольного "ДНР" Безымянного (30 км на восток от Мариуполя) и 122-мм самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика" в районе подконтрольного "ДНР" Петровского (77 км на северо-восток от Мариуполя)", - сказано в отчете.

Читайте такжеРоссия хочет увеличить количество своих наблюдателей в рамках миссии ОБСЕ в Украине - Лавров

Видео дня

Также, инструкторы ОБСЕ отметили, что за пределами связанных с отводом вооружение мест, они зафиксировали 12 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 24 танка Т-64 и 21 танк Т-72 и Т-64 на тренировочных полигонах вблизи подконтрольных "ЛНР" населенных пунктов Успенка, Мирное, Круглик (25, 28 и 31 км на юго-запад от Луганска соответственно).

Как уже сообщал УНИАН, Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продолжает фиксировать наличие тяжелого вооружения у боевиков на Донбассе в нарушение Минских соглашений.