Джон Болтон / фото REUTERS

Избрание президентом Украины Владимира Зеленского создает новые возможности для достижения мира на Донбассе.

Читайте такжеВ ОБСЕ заявили, что гуманитарная ситуация на Донбассе не улучшается

Об этом заявил советник президента США Донадьда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон после встречи со спецпредставителем США по вопросам Украины Куртом Волкером.

Видео дня

Болтон считает достижение мира на Донбассе - важным шагом в налаживании отношений Вашингтона с Кремлем.

"Представитель Волкер и я встретились сегодня, чтобы обсудить переговоры с Украиной, и согласились, что избрание президента Зеленского создает новую возможность для достижения мира на Донбассе - ключевого шага для налаживания отношений США и России", - заявил он.

В то же время Болтон подчеркнул, что важно, чтобы Россия сделала свой вклад в решение ситуации на Донбассе и принимала участие в этом серьезно.

Напомним, ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты не будут признавать паспорта Российской Федерации, выданные в неподконтрольных украинской власти районах Донбасса и аннексированном Крыму.

Также Волкер заявлял, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства в рамках мирных переговоров в Минске. По его мнению, производительность мирного процесса сейчас полностью зависит от действий официальной Москвы. Также он рассказал, что с начала года диалог с Россией оказался невозможным, потому что там ждали завершения президентских выборов в Украине. Теперь, по словам Волкера, Кремль, очевидно, будет наблюдать за парламентской кампанией, поэтому представитель Госдепа не ожидает, что Москва будет готова к контактам раньше, чем украинцы изберут новый состав Верховной Рады.